Управление Пенсионного фонда Ступинского района информирует

Пенсионный фонд России

 Государственный сертификат на материнский капитал можно получить в электронной форме

Семьи, имеющие детей и право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с федеральным законодательством, при подаче заявления на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал вправе выбрать форму будущего документа – бумажную или электронную.

Обратиться за получением электронного сертификата можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ, на портале госуслуг либо непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Для получения электронного документа заявителю необходимо в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал проставить соответствующую отметку о выдаче государственного сертификата в форме электронного документа. После вынесения решения об удовлетворении заявления электронный сертификат на материнский (семейный) капитал направляется в Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ.

Это значительно упрощает для граждан процесс следующего этапа - распоряжения средствами материнского (семейного) капитала и подачи соответствующего заявления. Вот тогда приходить в нашу клиентскую службу ПФР, как в обязательном порядке происходит сегодня, не будет необходимости..

Электронную форму сертификата не имеет смысла распечатывать, потому что пользоваться им можно только в электронной форме.

В случае отсутствия у гражданина личного кабинета, он может обратиться в территориальный орган ПФР для получения помощи в создании учетной записи в ЕСИА.

По всем интересующим вопросам обращайтесь в Управление ПФР по адресу: г. Ступино ул. Тимирязева д. 15а Клиентская служба, телефон 64-3-12-40, 64 3-12-37

Отмена пенсионного удостоверения

В соответствии с «Правилами обращения за страховой пенсией…», вступившими в силу с 2015 года, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 №884н, выдача пенсионных удостоверений прекращена. Взамен удостоверения выдаются справки установленного образца. Это нововведение коснулось всех граждан, которым назначена страховая пенсия по старости, пенсия по случаю потери кормильца, инвалидности или другой вид пенсии начиная с 2015 года. Новые правила не отменили действующие, имеющиеся на руках у пенсионеров, удостоверения.

В случае необходимости повторной выдачи справки, подтверждающей факт назначения и размер пенсии, можно обратиться в Управление ПФР  по адресу: г. Ступино ул. Тимирязева д. 15а Клиентская служба, телефон 64-3-12-40

Кроме того, справку можно заказать на сайте ПФР в “Личном кабинете гражданина” или в разделе «Электронные услуги».

Вниманию получателей пенсии по случаю потери кормильца

Управление ПФР № 25 по Москве и МО предупреждает:

Если в жизни студента, получающего пенсию по случаю потери кормильца, произошли изменения, влекущие прекращение данной выплаты, он должен самостоятельно сообщить об этом в Пенсионной фонд по месту жительства, чтобы не доводить дело до судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 5 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Несвоевременное информирование Пенсионного фонда и, как следствие, незаконное получение выплат может быть квалифицировано правоохранительными органами как преступление по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» и повлечь наказание в виде штрафа и даже ограничение свободы.

Основное условие, при котором пенсия по случаю потери кормильца, выплачивается после 18 лет, - это обучение на дневном отделении, поскольку у студентов, учащихся очно, нет возможности работать и самостоятельно обеспечивать себя.

При этом если, учащийся вуза или суза, обучается на заочном или вечернем отделении, подобная выплата ему не назначается, поскольку, время обучения позволяет в данном случае гражданину работать.

Данная помощь от государства выплачивается даже во время каникул, поскольку студент не лишается своего статуса.

Но при этом выплачивается она строго по достижении студентом 23 лет.

Однако есть ряд законодательных норм, в связи с которыми выплата пенсии по случаю потери кормильца может быть прекращена. Так, студент лишается материальной поддержки, если его отчислили из учебного заведения, или он перевелся с дневной формы обучения на заочную. Также выплата будет прекращена, если студента призвали в армию. Во всех перечисленных случаях получатель пенсии по случаю потери кормильца должен самостоятельно известить органы Пенсионного фонда об изменении жизненных условий.

Консультацию по всем вопросам можно получить в Управление ПФР по адресу: г. Ступино ул. Тимирязева д. 15а Клиентская служба, телефон 64-3-12-40, 64 4-32-89

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РАЗЪЯСНЯЕТ: как получить набор социальных услуг

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). НСУ включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие. При этом гражданин может выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или их денежный эквивалент.

 Куда обратиться: 

Поскольку набор социальных услуг – это часть ежемесячной денежной выплаты, для его получения дополнительно идти в Пенсионный фонд или писать отдельное заявление не нужно. За установлением ЕДВ федеральный льготник обращается в клиентскую службу Управления ПФР по месту регистрации (в том числе временной) или проживания с письменным заявлением. При установлении ЕДВ у гражданина автоматически возникает право на получение набора социальных услуг в натуральной форме. Исключения – граждане, которые относятся к категориям подвергшихся воздействию радиации. Если они хотят получать НСУ в натуральной форме, им необходимо написать заявление до 1 октября о предоставлении НСУ, которое будет действовать с 1 января следующего года.

Территориальный орган ПФР выдает гражданину справку установленного образца о праве на получение набора социальных услуг. В справке указываются: категория льготника, срок назначения ежемесячной денежной выплаты, а также социальные услуги, на которые гражданин имеет право в текущем году.

Справка действует на всей территории России. При обращении в лечебно-профилактические учреждения, а также в железнодорожные кассы пригородного сообщения гражданин предъявляет следующие документы:

– документ, удостоверяющий личность;

– документ, подтверждающий право на ЕДВ;

– справку, выданную в территориальном органе Пенсионного фонда России и подтверждающую право на получение НСУ.

Из чего состоит набор социальных услуг

Лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

Путёвки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний.

Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Натуральная форма или денежный эквивалент

Гражданин принимает решение, в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, и подает в территориальный орган Пенсионного фонда России соответствующее заявление. При этом заявление о сделанном выборе достаточно подать один раз, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать своё решение. Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. Только в этом случае ему нужно будет до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России.

Важно понимать, что набор социальных услуг является частью ежемесячной денежной выплаты. При получении НСУ в натуральной форме его стоимость вычитается из суммы ЕДВ. Если гражданин отказывается от получения набора социальных услуг (одной любой социальной услуги или двух любых социальных услуг) в пользу денежного эквивалента, их стоимость не вычитается из суммы ЕДВ.

По всем вопросам, касающихся НСУ, обращайтесь в Управление ПФР по адресу: г. Ступино ул. Тимирязева д. 15а Клиентская служба, телефон 64-3-12-40, 64 4-32-89.

Управление Пенсионного фонда Ступинского  района информирует

В Управлении систематически фиксируют случаи, когда родители детей с ограниченными возможностями здоровья обращаются за назначением досрочной страховой пенсии по старости значительно позже возникновения права на нее, иногда пропуская год и больше.

Специалисты Управления ПФР напоминают, что законодательство позволяет одному из родителей выйти на пенсию на пять лет раньше установленного пенсионного возраста, то есть отцу – в 55 лет, а матери – в 50.

Такая льгота возможна при двух условиях: ребенка-инвалида с детства нужно воспитывать как минимум до восьми лет; у отца, претендующего на досрочную пенсию, должно быть не менее 20 лет страхового стажа, а у матери – не менее 15. При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом, и как долго им оставался.

Ели у вас есть право на назначение досрочной пенсии, как родителям инвалида-ребенка, обращайтесь в Управление ПФР по адресу: г. Ступино ул. Тимирязева д. 15а Клиентская служба, телефон 64-3-12-40, 64 4-32-89.

07.07.2017