Областное министерство ЖКХ провело двухдневную выездную демонстрацию передовых практик реализации программы капитального ремонта коллегам из 52 субъектов России

Министерство ЖКХ Московской области в рамках Программы повышения квалификации «Руководство организацией и проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», реализуемой базовой кафедрой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области Школы бизнеса и международных компетенций  Московского государственного института международных отношений (университет) МИД Российской Федерации провело двухдневную наглядную демонстрацию передовых практик реализации программы капитального ремонта для представителей региональных операторов капитального ремонта, а также органов исполнительной власти из 52 субъектов РФ, ответственных за реализацию региональных программ капитального ремонта.

«Программа разработана кафедрой Министерства ЖКХ Московской области совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта и реализуется уже третий год подряд с учетом растущих социально-экономических, экологических и культурных запросов общества. По данной Программе удостоверение повышения квалификации уже получили более 100 слушателей из 50 регионов РФ, - отметил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский. - Учебным планом предусмотрены лекции, практические занятия с экспертами и выездные мероприятия на передовые объекты Московской области».

Выездные мероприятия были посвящены демонстрации современных технологий утепления фасадов с применением бескаркасной системы. В рамках этого мероприятия делегация осмотрела многоквартирные дома во Власихе. В этом военном городке запланировано проведение капремонта порядка 50 многоквартирных домов. В домах проводится комплексный ремонт и утепление фасадов с применением трехслойной бескаркасной системы, ремонтируются кровли, меняются старые лифты, ведутся работы по ремонту внутренних инженерных коммуникаций и замене систем газоснабжения.

«Специалисты из нашего Фонда капремонта Московской области рассказали слушателям о применяемых технологиях при утеплении фасадов, продемонстрировали негорючесть данной системы. Обратили особое внимание на то, что после проведенных работ не только повышается класс энергоэффективности зданий, но и круглогодично поддерживается комфортный климат и температура воздуха в помещениях. Данная технология абсолютно безопасна и обладает максимальным уровнем негорючести. Провели наглядную демонстрацию свойств и характеристик данной технологии», - рассказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Отдельное внимание участников программы повышения квалификации было уделено вопросам замены систем газоснабжения в МКД при капремонте. Слушатели ознакомились с нюансами замены внутренней и внешней газовой системы МКД. Им была продемонстрирована 5-ти ступенчатая система безопасности (защитные краны, датчики газоанализаторов, гофрированные шланги, диэлектрические вставки).

Напомним, Программа курса рассчитана на пять дней и реализуется в очном формате. Программа настолько интересная и насыщенная, что ее востребованность колоссальная. На очередном обучении присутствуют более 60 человек из 52 регионов России.

Следующий курс программы запланирован к реализации на 2023 год.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области