Более 1,2 тыс. педиатров Подмосковье прошли тренинги по профилактике профессионального и эмоционального выгорания

IMG_6512

С прошлого года в Подмосковье реализуется проект «Наш участковый врач», направленный в том числе на обучение и поддержку детских врачей Подмосковья. Так, уже 9 месяцев психологи Учебного центра «НИКИ детства» проводят тренинги по профилактике профессионального и эмоционального выгорания у участковых педиатров.

«В самом начале проекта проводились замеры уровня психологического выгорания врачей-педиатров, а затем – повторные, спустя полгода после старта обучения. В результате уровень эмоционального выгорания у опрошенных врачей снизился на 11%. В общей сложности наши специалисты провели 150 таких тренингов, в которых приняли участие более 1,2 тыс. педиатров», - сообщила Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

В этот комплекс занятий входят очные психологические тренинги по профилактике выгорания и развитию эмоционального интеллекта врача,  дистанционные тренинги  по бесконфликтному общению и управлению стрессом, а также индивидуальные  консультации с психологами. Тренинги по профилактике эмоционального и профессионального выгорания прошли врачи в Мытищах, Егорьевске, Красногорске, Электростали, Власихе, Серебряных  Прудах, Шатуре, Солнечногорске и других городских округах.

«Тренинг очень понравился, вынесла много полезных моментов и для себя лично, и как руководитель для своих подчиненных. Буду использовать полученные знания и практики в своей работе», - поделилась впечатлением заведующая Дурыкинской амбулаторией Татьяна Лантвойт.

Проведение психологических тренингов для детских врачей в Подмосковье будет продолжено.

25.05.2023