Четыре ветерана сегодня принимали поздравления

Четыре ветерана сегодня принимали поздравления

Глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» совместно с протоиереем Евгением Ряполовым поздравлял сегодня ветеранов. Он вручил им памятные подарки, пожелав крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и бодрости духа и поблагодарив за Великую Победу. С Днём Победы торжественным маршем поздравили Ступинские юнармейцы Военно-патриотического объединения «Звезда». Артисты Ступинской филармонии исполнили ветеранам приятные сердцу песни военных лет - «Катюша» и «День Победы».

Первой принимала поздравления Шалимова Тамара Георгиевна. Тамара Георгиевна в начале войны ушла на фронт медсестрой, служила Родине в 43 гвардейской танковой бригаде, спасала раненых, в 1944 году сама получила тяжёлое ранение. Конец войны Тамара Георгиевна встретила в госпитале, а после Дня Победы приехала жить в Ступино. Из трёх ее братьев с войны никто не вернулся. За заслуги Тамара Георгиевна награждена орденом Красной звезды и медалью «За боевые заслуги».

Затем поздравили Сахарова Анатолия Ивановича. Когда началась страшная война Анатолию Ивановичу не было еще 16 лет. Отец погиб на фронте еще в начале войны. Но вскоре призвали в армию и Анатолия. Подростку пришлось трудится наравне со взрослыми. Восстанавливать стратегически важные объекты, разрушенные фашистами. Наравне со всеми он восстанавливал мост под Сталинградом. Молодой парнишка научился изготавливать ящики для взрывчатки, которые вместе со своими сверстниками подкладывали под вражеские танки. Он вместе со своим поколением внес вклад в общую победу.

Потом поздравления принимал Собянин Аркадий Власович. В 1943 году из авиационно-технического училища он сразу попал на фронт. После освобождения Смоленска и Вязьмы, доучивался в летном Рязанском училище. А встретил День Победы в боевом училище под Луганском. Войну Аркадий Власович знает не из книжек и учебников. Он прочувствовал ее на себе по территории всей страны и не сможет вычеркнуть из своей памяти никогда. Был награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Отечества войны 2 степени.

Култин Василий Дмитриевич завершил сегодня приятную традицию поздравлений. В армию его призвали, когда ему не было еще 16 лет. Служил в военно-воздушных войсках. Готовился к выброске, но не потребовалось, отправили в бой в Восточную Пруссию. Воевал для того, чтобы сегодня над нами было мирное небо над головой. Делил паек с сослуживцами, спать приходилось в землянках и то, в основном днем. Ночью спать было некогда. О дне победы узнал только 12 мая. Все время был на посту и на чеку. 77 лет прошло с того дня, когда была объявлена Победа. Мы вновь говорим спасибо за то, что своей жизнью и здоровьем победили фашизм.

Всех ветеранов мы поздравляем с Днём Победы и говорим спасибо. Спасибо за вашу смелость, храбрость и мужество! Спасибо за Победу!

Фото пресс-службы администрации

11.05.2022