Ежегодно в России День информатики отмечается 4 декабря.

Ежегодно в России День информатики отмечается 4 декабря

В нашей стране этот праздник не установлен официально, но все, кто имеет отношение к данной отрасли, его отмечают.
Развитие информационно-вычислительных средств в настоящее время в России и по всему миру движется быстрыми темпами. Информационные технологии всё больше находят применение в очень многих областях жизни человека: медицине, промышленности, образовании, науке, управлении, торговле, быту и т.д. IT-технологии заняли все пространство, которое нас окружает.
В настоящее время  велико значение  автоматизированных информационных технологий и для архивного дела. Архивный отдел администрации городского округа Ступино Московской области шагает в ногу со временем и информационными технологиями.
Информационные технологии сегодня применяются во всех без исключения направлениях нашей, архивной деятельности. Они  используются в архивном отделе  в сфере научно-справочного аппарата , государственного учета, в области комплектования, в использовании Архивного фонда.
Так, в архивном отделе используется  программный комплекс (ПК) «Архивный фонд», выполняющий функции базового программного обеспечения в системе госучета.
Продолжается работа по автоматизации процессов комплектования архивов. В данном направлении сотрудниками архивного отдела  используется ПО «Источники комплектования».
Важной и далеко еще не полностью освоенной сферой применения информационных технологий в архивном отделе является сеть Интернет. Перед архивными сайтами открыты огромные возможности, которые неуклонно расширяются вместе с технологическим прогрессом. Основные цели присутствия архивов в Интернете:  предоставление общей справочной информации об архивных  документах и архивах;   постоянное информирование об архивной деятельности;   содействие поиску архивных документов и получению архивных услуг;   взаимное информирование архивистов и обсуждение профессиональных архивных вопросов.
Архивный отдел городского округа Ступино подключен к информационной системе «Архивы Московской области». Сотрудники качественно и своевременно проводят работу по вводу информации в комплексную автоматизированную информационную систему «КАИСА». 
В настоящее время получить информацию достаточно просто. Не надо тратить время на телефонные звонки, долгие поездки или ожидания приёма, важно лишь найти правильный источник информации. Таковым является страница архивного отдела на официальном сайте администрации городского округа Ступино Московской области.
Она представляет собой площадку, на которой представлены документы, выставки и информация архивного отдела. Страница направлена на решение задач по повышению доступности и популяризации архивных документов и архивной службы России. Там можно получить ответы на многие интересующие вопросы. В этом помогут справочник по фондам архивного отдела и реестры описей по основной деятельности и личному составу. Благодаря этим документам, возможно, точно определить наличие или отсутствие нужной информации.
Также на странице размещены историко-документальные выставки, создаваемые специалистами на основе документов архивного отдела.
Архивный отдел в социальной сети «ВКонтакте» имеет собственное сообщество «Архивный отдел г/о Ступино». Там размещены: полезная информация для заявителей, актуальные новости и будни отдела.

05.12.2022