Благодаря государственной программе материнского (семейного) капитала многие семьи улучшили свои жилищные условия

Пенсионный фонд России
На начало 2017 года Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области в Ступинском районе выдано 5414 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

На начало 2017 года Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области в Ступинском районе выдано 5414 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. За декабрь минувшего года выдано 47 сертификатов.

Как известно, материнский (семейный) капитал можно потратить только целевым образом: на улучшение жилищных условий, на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, на накопительную пенсию владелицы сертификата  и на реабилитацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала, как и по всей стране, в Ступинском районе, является улучшение жилищных условий - на эти цели средства направили 1322 семьи. Средства направлены на частичное или полное погашение жилищных кредитов, а также на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. 

На оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, в том числе дошкольном, средства направили 761 семья.

Напомним, программа материнского (семейного) капитала действует с 2007 года, тогда размер капитала составлял 250 тысяч рублей. В 2017 г. его размер составляет 453 тысячи 26 рублей.

Для вступления в программу материнского капитала у семей Российской Федерации есть еще два года:  для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

По вопросам получения Сертификата на материнский капитал или распоряжением средствами материнского капитала можно обратиться в Управление ПФР по адресу: г. Ступино ул. Тимирязева д.15а кабинет 107 Клиентская служба.  

07.02.2017