Горячая линия Роспотребнадзора по клещевому энцефалиту заработала в городском округе Ступино

Ступинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора с 22 по 29 мая проводит «горячую линию» по вопросам тематического консультирования граждан. Специалисты Роспотребнадзора проконсультируют обратившихся по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

❕Клещевой энцефалит — острое вирусное заболевание, которое поражает в основном нервные клетки в организме человека.

Основной источник заражения — иксодовый таежный клещ. Для размножения насекомых необходима кровь животного или человека. Весенне-летняя сезонность связана с биологией клещей-переносчиков. Вирус, попадая в желудок клеща с кровью инфицированных животных, проникает во все органы клеща и переносится затем другим животным, а также передается потомству клеща.

Жители городского округа Ступино могут задать вопросы и получить консультации по телефону «горячей линии»: 8 (496) 642-36-46; 8 (496) 647-48-66.