Госжилинспекция помогла избавиться от протечек кровель жителям Орехово-Зуевского, Дзержинского, Серпухова, Ступина и Шатуры

4 Ступино_

Предостережение и требования Госжилинспекции Московской области по проведению ремонтов крыш в домах выполнили управляющие организации пяти городских округов. Во всех случаях содействия жилищных инспекторов попросили жители, которые жаловались на протечки, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Жительница дома № 3 по Полевой улице в деревне Губино (Орехово-Зуевский городской округ) написала в Госжилинспекцию: «На заявление в нашу  управляющую организацию о деформации козырька и затекании воды с кровли никакой реакции не последовало. Поэтому я обращаюсь к вам: помогите, пожалуйста, оказать влияние на сотрудников ООО «Сквер»!».

При выезде на место выяснилось: кровельное покрытие частично разрушилось и негерметично прилегает к основанию крыши. ООО «Сквер» получило требование  о проведении ремонта, после чего выполнила необходимые работы.

Житель городского округа Дзержинский пожаловался, что, несмотря на многочисленные обращения, более года управляющая организация ООО «УГО» не ремонтирует кровлю лоджии по адресу: ул. Лермонтова, 13Б. Инспекторы связались уже с новой УК, приступившей к управлению домом с 1 августа 2023г., и предложили разобраться в ситуации. Управляющая организация МБУ «НАШ ДОМ-ДЗЕРЖИНСКИЙ» после замены участка кровельного покрытия лоджии отчиталась об исполнении.

Из дома № 4 по Комсомольской улице в Серпухове пришло сообщение о протечках над одной из квартир, и отсутствии реакции на это со стороны управляющей организации ООО «ЕДС Серпухов+». Госжилинспекция выдала УК предостережение о недопустимости нарушения жилищного законодательства. Это возымело действие – локальный ремонт кровли выполнен.

Кроме того, в доме № 7 на территории Мещерино-1 городского округа Ступино ремонтные работы провело ООО «УК «Шемрок». А в Шатуре ООО «Наш Дом Шатура» починило крышу дома № 18 в Конном проезде.

«Кровля – важнейший элемент многоквартирного дома.  Разрушающиеся  козырьки и свесы пропускают влагу непосредственно к несущим конструкциям. Протечки должны выявляться в ходе регулярных осмотров. Их причины необходимо оперативно ликвидировать. Недопустимо, чтобы они отравляли жизнь собственников и нанимателей жилья годами», – считает руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Пресс-служба Главного управления Московской области
«Государственная жилищная инспекция Московской области»,