Информация о переносе срока уплаты налога по УСН в новом сервисе ФНС России

налоговая служба информирует

На официальном сайте ФНС России доступен интерактивный помощник «Проверка права на перенос сроков платежей по УСН», позволяющий получить всю информацию по уплате налога по УСН в 2022 году.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Московской области напоминает, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 г. № 512 сроки уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа за первый квартал 2022 года перенесли на шесть месяцев.

В новом сервисе пользователю необходимо ввести свой ИНН, после чего система сама проверит, соответствует ли налогоплательщик требованиям постановления, и подскажет, можно или нет воспользоваться данной мерой поддержки.

Перенос на полгода срока уплаты налога за 2021 год и авансового платежа за 2022 год по УСН коснулся индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в определенных отраслях. Налог и авансовый платеж можно будет уплатить равными частями в течение шести месяцев, следующих за новым сроком. Соответствующий порядок разъяснен письмом ФНС России от 31.03.2022 № СД-4-3/3868@.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области