Координационное совещание по оказанию помощи семьям

Координационное совещание по оказанию помощи семьям

Члены Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского округа Ступино (далее Комиссия) провели межведомственное Координационное совещание  в рамках акции «Безопасное детство». Рассмотрены вопросы по 6 неблагополучным семьям, состоящим на учетах в различных субъектах системы профилактики. В ходе обсуждения установили, что данные семьи нуждаются в дополнительном контроле и помощи со стороны служб, в т.ч. Комиссии, т.к. родители не в полной мере исполняют свои обязанности, нарушают права и интересы детей.  В Семейном  кодексе Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)  статья 63 указывает, что  родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Однако, не все родители в полной мере понимают свои обязанности. По итогам Координационного совещания принято решение о повторном посещении вышеуказанных семей, имеющих несовершеннолетних детей.

Члены Комиссии предложат родителям  помощь по вопросам прохождения специализированных комиссий для дальнейшего обучения детей, оформления необходимых документов, в т.ч. для получения инвалидности и др.

В ходе посещения семей в рамках Акции «Собери ребенка в школу» членами Комиссии  будут переданы школьно - письменные принадлежности для детей, идущих в школу.

Своевременно оказанная помощь и поддержка нуждающимся семьям поможет выйти им из сложившейся трудной жизненной ситуации.

28.08.2020