Минэкологии: в Подмосковье посчитают вальдшнепов

вальдшнеп

В мае по всей России пройдет учет вальдшнепов – вида птиц семейства бекасовых, объекта спортивной охоты. В Подмосковье учет состоится под эгидой Минэкологии 29 мая.
«Такой учет проводится уже двадцать три года, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Вальдшнепа наблюдают в период так называемой вечерней тяги – брачного полета, когда самцы неторопливо летают и криком привлекают самок. Учет этих птиц очень важен как для орнитологов, так и для охотников».
Вальдшнеп – небольшая перелетная птица, размером с голубя-сизаря. Как правило, он ведет скрытный ночной образ жизни, вне брачного периода предпочитает одиночество. Охоту на вальдшнепа описывали многие русские писатели, в том числе И. С. Тургенев в знаменитых «Записках охотника».
Минэкологии приглашает всех охотников и любителей природы принять участие в учете. О том, как это сделать, читайте здесь: http://www.ohotcontrol.ru/press/533/?sphrase_id=1212. Если нет возможности принять участие 29 мая, это можно сделать в любой другой день, до 27 июня включительно.

13.05.2021