Минфин оперативно и положительно отреагировал на предложения АСИЗ

Минфин оперативно и положительно отреагировал на предложения АСИЗ

После рассмотрения предложений «Ассоциации СИЗ», направленных накануне в Правительство, компаниям с госучастием направлены директивы Кабмина об особенностях исполнения договоров в условиях иностранных санкций. Согласно документу, компании с госучастием не смогут применять в текущем году к поставщикам штрафные санкции за неисполнение договоров в связи с введением санкций. Кроме того, они должны обеспечить возможность изменить условия таких договоров", - говорится в сообщении Минфина.
"В связи с введением иностранными государствами санкций у поставщиков возникают сложности с исполнением договоров на ранее согласованных условиях, в том числе в части номенклатуры поставляемых товаров, их цены и сроков исполнения обязательств. Разработанные Минфином России директивы помогут поддержать поставщиков в текущей экономической ситуации", - приводятся в сообщении слова директора департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина РФ Татьяны Демидовой.
 Ассоциация «СИЗ» сформулировала целый пакет антикризисных предложений для Правительства, которые находятся сейчас на рассмотрении. Надеемся, что в скором времени большинство из них обретет форму соответствующих распоряжений.
Как проверить статус сертификата и подлинность декларации соответствия?
Советы от экспертов Ассоциации «СИЗ»
Разобраться со статусом сертификатов в кабинете на сайте Росаккредитации  довольно просто:
•  зелёный цвет статуса — действительный;
•  оранжевый — сертификат приостановлен. Обычно причина приостановки описана в комментариях;
•  красный — отменён, то есть восстановлению не подлежит. В комментариях можно увидеть дату аннулирования и причины;
•  фиолетовый — в архиве. Сюда попадают все сертификаты, чей срок годности истёк. По требованию законодательства документы должны храниться в архиве ещё 10 лет после окончания срока действия.
Проверить подлинность декларации можно через реестр деклараций. Стоит отметить, что он общий для документов, которые подтверждают соответствие согласно ТР ТС. Реестр также находится на сайте Росаккредитации.
Учтите, что в данном случае, как и в ситуации с сертификатами, объединены 4 разных типа декларации:
•  по требованиям ЕЭС;
•  согласно ТР ТС;
•  по техническим регламентам РФ;
•  согласно Единому перечню продукции Российской Федерации.
Для проверки подлинности декларации необходимо знать её уникальный номер. Этого достаточно. Обратите внимание на то, что вводить нужно будет исключительно последние 6 цифр.

Минфин оперативно и положительно отреагировал на предложения АСИЗ1

19.05.2022