Минтранс Подмосковья назвал топ-3 ожидаемых дорожных объектов 2022 года по нацпроекту БКД

Минтранс Подмосковья назвал топ-3 ожидаемых дорожных объектов 2022 года по нацпроекту БКД

В 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Подмосковье планируется построить и открыть движение по 12 региональным объектам общей протяженностью свыше 30 км. Строительство новых региональных дорожных объектов продолжается в 9 городских округах.

«В Подмосковье продолжается активное строительство региональных дорог в рамках нацпроекта. В этом году в планах завершить строительство 12 объектов, из них 3 наиболее социально значимые. Их открытие улучшит транспортную доступность для более чем полумиллиона жителей Подмосковья», - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В конце года откроется движение по первому этапу Северного обхода Лобни от Дмитровского ш. до микрорайона Луговая, включая путепровод через ж/д Савеловского направления. Общая протяженность нового участка дороги составит 4,7 км, из них длина путепровода - 210 м. Благодаря новой дороге у жителей Лобни появится транспортная связь с Дмитровским и Рогачевским ш., ликвидируется одноуровневое пересечение с железнодорожными путями, сократится время на въезд и выезд из города до 30 мин.

Существенно улучшит транспортную ситуацию завершение реконструкции Лобненского шоссе. Участок протяженностью 3 км  - от пересечения улицы Ленина и Краснополянского проезда (в районе ТЦ «Поворот») до кольцевого пересечения со Старошереметьевским шоссе - расширят от 4 до 7 полос движения. Также будет проведена реконструкция мостового перехода через р. Мещериху. Четыре надземных перехода оборудованных с учетом доступа для маломобильных групп населения будут построены для удобства и безопасности пешеходов. При этом на всем протяжении Лобненского ш. установят освещение, обустроят тротуары и 6 остановок для общественного транспорта, а также установят шумозащитные экраны.

Благодаря реализации проекта увеличится пропускная способность Лобненского ш., сократится время в пути от г. Лобни в сторону аэропорта Шереметьево и обратно на 30 мин., улучшится транспортная доступность деревни Чашниково и деревни Носово.

Также к концу года завершится реконструкция ул. Туполева в Жуковском, где расширят дорогу по основному ходу до 4-6 полос. Также построят 5 надземных пешеходных переходов, которые будут оборудованы с учетом доступа для маломобильных групп населения. Под площадью Громова построят 700-метровый четырехполосный тоннель, который станет частью двухуровневой транспортной развязки и обеспечит беспрепятственный проезд транзитного транспорта из/в сторону Раменского. После реконструкции движение будет бессветофорным, а время проезда по ул. Туполева сократится до 10 мин, а до Новорязанского ш. можно будет добраться за 15-20 мин.

21.01.2022