На портале «Добродел» завершился опрос по определению общественных «зеленых зон» в городах Московской области

завершился опрос по определению общественных «зеленых зон»

На портале «Добродел» завершился опрос по определению общественных «зеленых зон» в городах Московской области, которые жители хотели бы оцифровать для контроля деятельности на них. В опросе приняли участие более 15000 жителей Подмосковья, свыше 14 тысяч из которых внесли свои предложения, остальные – проголосовали за уже внесенные предложения. Общее количество предложенных территорий превысило 2700, рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

 «Завершился опрос жителей Подмосковья, в рамках которого мы определяли природные общественные территории для оцифровки и нанесения на карту. Данная работа ведется по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева и позволит контролировать строительство в местах, которые стали для людей зонами отдыха и времяпровождения. Кроме того, нам было важно узнать мнение жителей об уголках природы, которые для них важны и нужны, чтобы учесть это в дальнейшей работе структур и органов местной власти. За месяц свое мнение высказали более 15000 человек, которым мы очень благодарны. Предложены более 2700 территорий, которые совместно с администрациями городских округов мы изучим и после отбора занесем в Региональную геоинформационную систему Московской области», - рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

Как рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова, среди поступивших предложений есть самые разнообразные – и участки сельхозназначения, и береговые зоны, действующие парки и леса.

«Конечно, люди хотят максимально сохранить природу вокруг своих домов или создать новые зоны отдыха. Мнение жителей имеет важное значение и будет обязательно донесено до ведомств и органов местного самоуправления, чтобы учитывать его в работе при дальнейшем благоустройстве и планировании», - отметила Наталья Адигамова.

Активнее всего в опросе приняли участие жители городского округа Балашиха, где мнением поделились более 2000 граждан, Ленинский и Мытищи, где в опросе поучаствовали почти 1700 человек каждого округа, и Красногорск, где высказались более 1100 человек.

Анализ предложенных жителями региона «зеленых зон» планируется провести до конца лета.

21.07.2021