Надбавка жителям села

Пенсионный фонд информирует

 С 01.01.2019г. вступили в силу изменения в пенсионное законодательство, предусматривающие повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности лицам, проживающим в сельской местности.

Увеличение предусмотрено при условии:

- 30 лет работы в определенных должностях в сельском хозяйстве;

- проживание в сельской местности;

- отсутствие факта работы.

Надбавка устанавливается в размере 25% от фиксированной выплаты (5334,19), т.е. 1333,55 рублей.

Обращаем внимание, что в стаж засчитывается работа в определенном производстве, таком, как растениеводство, животноводство и рыбоводство в соответствии с утвержденным Правительством Списком работ, производств и должностей.

В городском округе Ступино  данная надбавка установлена 588 получателям пенсии по материалам пенсионного дела без участия гражданина.

С дополнительными документами в Клиентскую службу Управления ПФР обратились 114 получателей пенсии, которым установлена надбавка.

При обращении граждан до 31 декабря 2019г., перерасчет будет произведен с

1 января 2019г. Если обращение последует после 31 декабря 2019г., перерасчет будет произведен со следующего месяца после обращения.

ВАЖНО! Если гражданин, получающий прибавку за сельский стаж, поступает на работу или переезжает жить в город, повышение фиксированной выплаты в этом случае не положено.

При оставлении работы или переезде назад в сельскую местность, гражданин должен подать заявление о перерасчете:  через Единый портал госуслуг, личный кабинет на сайте ПФР или обратиться лично в клиентскую службу Управления ПФР по адресу: г. Ступино, ул. Тимирязев, д.15а.

 

 

Зыганшина Евгения Викторовна

Руководитель Клиентской службы

06.09.2019