Налоговая служба продолжает разъяснять вопросы по ЕНС

налоговая служба информирует

После введения с 1 января 2023 года института Единого налогового счета в налоговые органы поступает много вопросов, связанных с его применением. Межрайонная ИФНС России № 9 по Московской области продолжает публиковать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

У меня некорректное сальдо по ЕНС. Что делать?

Для уточнения и, при необходимости, корректировки сальдо ЕНС налогоплательщик (ФЛ, ЮЛ, ИП) вправе:

  1. обратиться в налоговый орган по месту учета для проведения индивидуальной сверки (для получения Акта сверки);
  2. направить обращение через личный кабинет налогоплательщика.
  3. направить запрос через сервис «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» (с целью урегулирования вопроса, по указанному в запросе номеру телефона, в кратчайшие сроки, с заявителем свяжется специалист ФНС России);
  4. направить обращение через сервис «Обратиться в ФНС России».

Как вернуть переплату (положительное сальдо) по ЕНС?

Чтобы вернуть переплату, нужно подать в налоговую по месту своего учета заявление о распоряжении путем возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (в утвержденной форме).

Подать заявление можно следующими способами:

  • на бумаге;
  • в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика;
  • в составе налоговой декларации 3-НДФЛ.

Если положительное сальдо ЕНС меньше суммы, заявленной к возврату, то деньги вернут в пределах положительного сальдо (остатка).

Поручение на возврат будет направлено в казначейство не позднее дня, следующего за днем получения от Вас заявления.

Если в налоговом органе отсутствует информация о банковском счете, указанном в заявлении, срок возврата увеличится на период получения налоговым органом данной информации от банка.

Проверить информацию о банковских счетах можно в Личном кабинете. Также в Личном кабинете можно сформировать заявление, выбрав из перечня нужный Вам банковский счет.

За какой срок мне вернут НДФЛ?

Если заявление о распоряжении путем возврата было подано в составе декларации по форме 3-НДФЛ, то поручение на возврат передается налоговым органом в казначейство на следующий рабочий день после завершения камеральной налоговой проверки.

Если такое заявление в составе декларации подано не было, то Вы сможете подать его только после завершения камеральной проверки. В этом случае поручение на возврат передается в казначейство на следующий рабочий день после получения заявления налоговым органом.

Если в налоговом органе отсутствует информация о банковском счете, который указан в заявлении, срок возврата может увеличиться на период получения налоговым органом данной информации от банка. Срок для предоставления ответа банком составляет 3 рабочих дня со дня получения запроса налогового органа.

Казначейство исполняет поручение на возврат не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от налогового органа поручения о возврате.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области

05.03.2024