Налоговая служба продолжает разъяснять вопросы по ЕНС

На сайте ФНС России заработала промостраница по Единому налоговому счету

После введения с 1 января 2023 года института Единого налогового счета в налоговые органы поступает много вопросов, связанных с его применением. Межрайонная ИФНС России № 9 по Московской области продолжает публиковать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Когда мне вернут деньги, если я подал заявление о возврате в составе декларации 3-НДФЛ?

Если Вы подали заявление о возврате в составе налоговой декларации 3-НДФЛ, поручение о возврате налоговые органы направят в казначейство не позднее одного рабочего дня после окончания камеральной проверки представленной декларации, либо по истечении 10 рабочих дней, когда такая проверка должна быть завершена.

На каком основании суммы, зарезервированные заявлением, могут быть использованы для погашения недоимки?

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.3 Налогового Кодекса при отсутствии на ЕНС денежных средств, необходимых для исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов в день возникновения задолженности, денежные средства, ранее зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) признаются ЕНП.

Доступна ли в личном кабинете ИП информация о переплате и можно ли ее вернуть?

В личном кабинете ИП переплата указана в окне «ЕНС». Подробная информация доступна при нажатии кнопки «Детали».

Для возврата переплаты необходимо перейти в раздел «ЕНС», нажав на главном экране «Детали», далее открыть подраздел «Заявления» и нажать «Заявление о возврате».

Также можно перейти в раздел «Жизненные ситуации», нажать «Распорядиться переплатой» и выбрать «Заявление о распоряжении путем возврата».

Где в личном кабинете можно заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов?

Вся информация о работе с личным кабинетом доступна налогоплательщикам в разделе «Руководство пользователя».

Для формирования уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам необходимо перейти в следующие разделы:

- в личном кабинете ИП необходимо выбрать в блоке «Жизненные ситуации» раздел «Сформировать уведомление об исчисленных суммах». Либо на главной странице личного кабинета нажать на кнопку «Детали» в блоке с информацией о ЕНС, перейти в раздел «Заявления» и выбрать «Уведомление об исчисленных суммах».

- в личном кабинете ЮЛ необходимо выбрать в меню пункт «Заявления. Запросы», раздел «ЕНС» и подпункт «Уведомление об исчисленных суммах».

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области