Налоговики Подмосковья приступили ко второму этапу отраслевого проекта ФНС России

налоговая служба информирует

Подмосковное налоговое управление информирует о переходе ко второму этапу в рамках реализации отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках. С этого момента представителями налоговой службы запланированы мероприятия оперативного контроля на основе аналитических материалов, полученных по результатам инвентаризации рынков и мониторинга транзакций, проходящих через контрольно-кассовую технику.

Налоговики намерены проводить контрольные мероприятия в отношении налогоплательщиков, нарушающих требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ и попавших в зону риска.

На данном этапе в рамках КоАП РФ к налогоплательщикам, которые не изменят свою модель поведения в рамках действующего законодательства на розничных рынках и торговых пространствах, будут применены санкции в виде предупреждения.

При повторном выявлении нарушений требований законодательства РФ о применении ККТ предпринимателям грозит денежный штраф в зависимости от суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей для должностных лиц и не менее 30 тысяч рублей для организаций. Если же совокупная сумма расчетов, проведенных без ККТ, превысит один миллион рублей, деятельность независимо от организационной формы собственности будет приостановлена на срок до 90 суток.

Подмосковное налоговое управление также напоминает, что срок давности привлечения к ответственности, исчисляемый со дня совершения соответствующего правонарушения, за все нарушения, связанные с применением ККТ, увеличен до одного года в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ.

ИФНС России по г. Ступино

Московской области

04.05.2021