О порядке урегулирования задолженности

Налог_1

В декабре 2023 года требования об уплате долга были выгружены в Личные кабинеты налогоплательщиков-должников, часть из них направлена через Почту России. В соответствии с п.3 статьи 69 Налогового кодекса РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения. В случае его неисполнения взыскание задолженности производится по решению налогового органа посредством размещения соответствующей информации в специальном реестре.

Банкам, в которых у налогоплательщика-должника открыты счета, налоговым органом направляются поручения на списание и перечисление суммы задолженности в бюджетную систему Российской Федерации и на приостановление переводов электронных денежных средств налогоплательщика в соответствии с пунктом 2 статьи 76 Налогового кодекса Российской Федерации. Должников также ожидают такие негативные последствия, как удержание долга из заработной платы, арест имущества (транспортных средств), запрет на выезд за границу и т.д.

Напоминаем, что исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

Узнать о состоянии сальдо единого налогового счета (ЕНС) налогоплательщики могут в Личном кабинете, в учетной бухгалтерской системе или заказав в налоговой инспекции справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика (по состоянию на дату такого запроса). В случае отрицательного сальдо ЕНС в справке будут указаны подробные сведения о задолженности в разрезе каждой конкретной обязанности по уплате налогов, в том числе по срокам ее возникновения. Также в ней содержится карта расчета пеней с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислены пени, и указана ключевая ставка рефинансирования Банка России. Справка предоставляется в течение 5 рабочих дней, заказать ее можно по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика или обратившись в налоговую инспекцию лично.

Для оперативного получения информации о задолженности рекомендуем подключить услугу «СМС-информирование о задолженности по налогам». Услуга предоставляется ФНС России бесплатно, чтобы ею воспользоваться необходимо подать согласие на информирование. Один раз в квартал налоговая служба будет направлять сообщение о наличии задолженности на номер телефона или на указанный адрес электронной почты.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области

07.03.2024