Один из основных вопросов - экология - Мин ЖКХ

photo_2023-01-26_10-06-31 (2)

Вчера в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) состоялся круглый стол по науке и образованию, приуроченный ко Дню российской науки. Цель встречи – обсуждение роли науки и образования в контексте развития идей долгосрочного устойчивого развития экономики. Одним из основных вопросов обсуждения была экология, в том числе развитие технологий в климатической повестке, мониторинг и построение экономики замкнутого цикла.

«Происходит разворот в "зеленую тематику". Сама по себе наша страна является серьезной экосистемой. При работе с экосистемой ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) можно наработать технологии, связанные с сохранением устойчивого развития. Создан профильный центр компетенций. Уверен, что у нас много людей, которые в этом направлении думают и работают. Наука (профильная) сегодня должна быть в приоритете: мир предложил нам эту повестку», - сказал председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

Еще одним вопросом обсуждения на мероприятии было объединение          всех участников современной финансовой системы с целью обсуждения роли ответственного финансирования в достижении целей устойчивого развития ООН до 2030 года, основная задача которых улучшение качества жизни населения и защита окружающей среды. Из всех 17 целей несколько из них касается именно экологических тем: чистая вода и санитария, борьба с изменением климата, сохранение экосистем морской и суши, и ответственное потребление, и производство.

Реформа по обращению с отходами, реализуемая Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области с 2019 года в рамках национального проекта «Экология», направлена на выполнение глобальных экологических целей в рамках подмосковного региона.

«На сегодняшний день в этом вопросе уже сформирована часть экосистемы. Мы закрыли все 39 мусорных полигонов старого образца и часть из них рекультивирована, либо находится в процессе рекультивации. Весь объем собранных на территории Москвы и Подмосковья отходов, а это 7,5 млн тонн, направляются на созданные комплексов по переработке отходов. Также благодаря неравнодушному отношению наших жителей, часть вторичного сырья привозится сразу на предназначенные него пункты приема «Мегабак», откуда напрямую направляются переработчикам. Следующий наш шаг – это дальнейшее развитие экономики замкнутого цикла и создание отрасли углубленной переработки отходов, что в перспективе приведет к значительному снижению захораниваемых хвостов. Это самым положительным образом скажется на экологической ситуации в регионе, а также повлечет за собой появление современных предприятий, новых рабочих мест и т.п.», - сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Одним из реализованных в 2022 году проектов на этом направлении является создание Ассоциации переработчиков вторичных материальных ресурсов.

В рамках развития системы переработки отходов на территории региона в 2022 году начато строительство завода по переработке пластика мощностью в 60 тыс. тонн в год. Завершение работ планируется во 2 кв. 2023 года. Это решит проблему переработки неликвидных видов пластика, в том числе пленки благодаря трем технологическим комплексам и современному оборудованию, а также производить из переработанного пластика современные контейнеры для накопления отходов.

Также, по словам Антона Велиховского, в 2023 году запланировано завершение строительства комплекса по утилизации и производству вторичных полимеров мощностью в 108 тыс. тонн в год. Это решит проблему переработки неликвидных видов пластика, благодаря новейшим технологическим разработкам и современному оборудованию, а также из переработанного пластика можно будет получить различные виды гранул для дальнейшего использования при изготовлении разных видов продукции.

Например, создание малых архитектурных форм (уличной мебели, плитки, песочницы, бордюры, ограждения, урны, скамейки и т.п.) из пластика 2, 4 категорий и пакетов со стретч пленкой, т.е. тех отходов, которые считались ранее абсолютно неликвидными и 100%-но шли на захоронение, и обычного речного песка. Примечательно, что сама эта продукция, в случае поломки, также может быть без труда переработана: ее помещают в экструдер и отливают другую точно такую же лавочку. То же самое, можно делать и с бордюрами, и с уличной плиткой и т.п. Т.е. строительных отходов при использовании данной продукции образовываться не будет.

Дополнительно Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области будет содействовать также технологиям полной переработки автомобильных шин. Сейчас на подмосковных предприятиях-переработчиках уже выделяется металл, резиновая крошка, текстиль, каучук и т.п.

Напомним, что с 2019 года в Московской области реализуется реформа по обращению с отходами. На территории Московской области ежегодно перерабатывается 7,5 млн тонн отходов, что составляет порядка 20% от всех образующихся отходов на территории Российской Федерации.

 

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

27.01.2023