Откройте дверь, к Вам капремонт! – Мин ЖКХ

Откройте дверь, к Вам капремонт! – Мин ЖКХ

В Московской области в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется самая масштабная в стране программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. В нее вошли более 44 тысяч жилых домов, треть программы уже выполнена. Более комфортные условия проживания созданы для 3 миллионов жителей Подмосковья. Программа реализуется с 2014 года и рассчитана до 2049 года.

«В ходе реализации региональной программы капитального ремонта производится ремонт фасадов, кровель, замена внутренних инженерных систем, ремонт систем газоснабжения и подвальных помещений, фундаментов, устанавливаются общедомовые узлы учёта потребления коммунальных ресурсов и полностью меняется устаревшее лифтовое оборудование. Для реализации ремонтных работ по утвержденным проектам рабочим подрядных организаций необходимо иметь доступ к общедомовым помещениям со стороны жителей МКД», - сказал Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

 Однако, порой остро встает вопрос доступа в помещения для проведения работ. В таких случаях каждый собственник помещения в многоквартирном доме должен помнить, что обеспечение доступа к общему имуществу строителям для проведения работ это обязанность, а не желание. Например, для проведения работ по ремонту инженерных коммуникаций водо-, тепло-, электро-, особенно газоснабжения, а при ремонте или утеплении фасада собственник должен демонтировать свои кондиционеры и спутниковые тарелки, а после проведённых работ, уже по согласованию с управляющей организацией, произвести обратный монтаж.

 Каждый собственник многоквартирного дома обеспокоен состоянием своего жилья. Фонд капитального ремонта Московской области, подведомственная организация Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, помогает людям решить многие проблемы, возникшие в результате износа их многоквартирного дома.

Ознакомиться с адресной программой капремонта МКД на 2023-2025 годы можно на главной странице компьютерной версии (https://fkr-mosreg.ru/) сайта Фонда капитального ремонта Подмосковья или в разделе «Документы».

 

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

23.03.2023