Подготовку к пожароопасному сезону обсудили в Ступино

Штаб о мерах по предупреждению и тушению природных пожаров прошел под председательством заместителя главы округа Сергея Протопопова.

В рабочей встрече приняли участие профильные заместители главы, руководители структурных подразделений администрации, представители отдела надзорной деятельности, территориального управления №13 Мособлпожспаса, силовых структур, ступинской больницы, ступинского филиала лесничества и других ведомств.

На территории муниципалитета в целях недопущения пожаров ведется: космический мониторинг, авиапатрулирование, видеонаблюдение. С начала года пожаров не допущено. Сотрудниками участковых лесничеств совершено 42 выезда на сельскохозяйственные и травяные палы.

В 2024 году запланированы противопожарные мероприятия – наземное патрулирование лесов, устройство противопожарных минерализированных полос, благоустройство зон отдыха, установка стендов и других указателей о мерах пожарной безопасности.

Силами МКУ «Благоустройство» проведена опашка 6 населенных пунктов. В случае необходимости учреждение предоставит специализированную технику – экскаватор на шасси Елаз, самосвалы на шасси Камаз и фронтальные погрузчики Амкодор, автомобиль на базе ЗИЛ-43331 с цистерной, 5 прицепных тракторных бочек. Вся техника находится в исправном состоянии и готова к эксплуатации.

Участники совещания рассмотрели всю повестку дня.