Подключайтесь к Личному кабинету налогоплательщика

личный кабинет_система налогооблажения

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» по-прежнему является одним из наиболее востребованных и популярных сервисов ФНС России не только в линейке Личных кабинетов (вместе с «Личным кабинетом индивидуального предпринимателя» и «Личным кабинетом юридического лица»), но и в целом среди всех интернет-сервисов налоговой службы, которых уже более 70.

Сервис помогает налогоплательщикам дистанционно взаимодействовать с налоговыми органами. В настоящий момент Личный кабинет позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Для повышения качества обслуживания регулярно пополняется раздел «Каталог обращений», где решить свой вопрос можно, выбрав подходящую жизненную ситуацию.

Для тех, кому необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» реализована возможность заполнения ее в режиме онлайн. Налогоплательщик также может отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ. Декларацию можно направить в налоговую инспекцию через Личный кабинет в электронном виде, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговую льготу, когда льгота не учтена в полученном налоговом уведомлении или возникла впервые, могут воспользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика» для подачи заявления о предоставлении такой льготы.

Получить доступ к сервису можно в любой налоговой инспекции независимо от места жительства, имея при себе документ, удостоверяющий личность.

Также получить доступ к сервису можно с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.)

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области