Правительство компенсирует затраты на сертификацию продукции на внешних рынках

флаг Российской Федерации

Правительство РФ продолжает стимулировать производство и поставку конкурентоспособной продукции и подготовило проект Постановления «О государственной поддержке российских организаций на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках».
Проект предлагает до 31.12.2024 г. не применять правила проведения отбора, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2021 г. № 687. 
Комментируя инициативу правительства, глава Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов разъяснил его детали.   Так в соответствии с новым Постановлением, чтобы вашу заявку приняли к рассмотрению, нужно соответствовать несложным требованиям:

  • не иметь просроченную задолженность по денежным обязательствам перед Российской Федерацией,
  • не иметь в уставном капитале доли иностранных юридических лиц более 50%,
  • не заниматься экстремистской деятельностью,
  • не продавать оружие массового уничтожения.

Также от вас потребуется подтвердить осуществление поставки продукции на внешние рынки и фактически понесенные затраты на сертификацию продукции  на внешних рынках.
Расчет компенсации тоже предлагается не сложный: сумма понесенных затрат корректируется на коэффициент субсидирования (0,8). Предельный размер субсидии одной организации не должен превышать 25% стоимости продукции поставленной на внешние рынки в период осуществления поставок и ограничен 300 млн.руб. в год.  
Регистрация заявок осуществляется в системе после их подписания в автоматическом режиме в порядке их поступления.
Немаловажным уточнением является условие, по которому компания   должна обеспечить объем поставок продукции в размере, не менее чем в 4 раза превышающий объем предоставленной субсидии.
Ожидается, что стоимостной объем поставленной продукции за счет компенсации части затрат к концу 2024 года составит не менее 36,14 млрд рублей.

22.09.2022