Президентский фонд культурных инициатив представил рейтинг активности регионов в грантовых конкурсах

Президентский фонд культурных инициатив

За время своей работы – с июня 2021 года – фонд подвел итоги 8 конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий. На сайте фонда зарегистрированы кабинеты свыше 109 тыс. творческих команд из 85 субъектов РФ, на рассмотрение экспертам направлено более 44 тыс. заявок, общая смета которых превышает 220,4 млрд рублей.

По итогам независимой экспертной оценки на данный момент поддержано 4945 проектов на общую сумму более 15,5 млрд рублей.

Из общего количества победителей за все конкурсы 2 623 команды получили грант с первой попытки, 1083 – со второй, 299 – с третьей, 130 – с четвертой, 51 – с пятой, 9 – с шестой и 7 – с седьмой. В первом конкурсе 2023 года 590 победителей (67%) впервые станут обладателями гранта.

Наиболее активные в подаче заявок творческие коллективы Москвы (5673 заявок), Республики Татарстан (2450 заявок), Санкт-Петербурга (2177), Белгородской области (2079), Республики Башкортостан (1752), Краснодарского края (1520), Московской области (1246).

Лидеры по объему привлеченных федеральных средств для реализации проектов – Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Свердловская область, Республика Татарстан, Самарская и Иркутская области.

Отметим, что до 20 марта проходит прием заявок на второй конкурс 2023 года на предоставление президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Подать заявки можно по девяти тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Многонациональный народ», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Мы вместе».