Рекультивацию полигона «Вальцово» завершат в этом году

Рекультивация полигона «Вальцово»

Вопросам экологии уделил особое внимание в своём ежегодном отчёте глава городского округа Ступино. Сергей Мужальских подчеркнул, что это важное направление работы, которое оказывает непосредственное влияние на здоровье жителей муниципалитета. Особый акцент был сделан главой на рекультивации полигона «Вальцово».

– Полигоны в Московской области, как и обещал губернатор, закрыты. Сейчас идёт их рекультивация, в том числе и у нас. В этом году завершим рекультивацию полигона «Вальцово». Работы ведутся динамично, с опережением графика, – сказал Сергей Мужальских.

По информации отдела экологии окружной администрации, в настоящее время тело полигона полностью сформировано, укрыто специальным синтетическим материалом, идут работы по устройству ёмкостей для сбора фильтрата, а также строительство дорог на территории объекта. Технический этап рекультивации по контракту должен быть завершён 30 ноября 2021 года. Между тем, темп работ позволяет говорить об их окончании уже летом. После технического начнётся биологический этап рекультивации, который завершится в 2025 году.

Чтобы отслеживать воздействие полигона на состояние атмосферы близлежащих населённых пунктов, в деревне Вальцово и селе Старая Ситня были установлены пикеты мониторинга состояния окружающей среды и атмосферного воздуха. Показания с них снимаются ежедневно.

19.05.2021