С начала года за незаконную рубку в подмосковных лесах возбуждено 34 уголовных дела

«Лесная охрана регулярно проводит патрулирования земель лесного фонда, в результате которых выявляются нарушения лесного законодательства по пожарной, санитарной безопасности, а также фиксируются случаи незаконных рубок. С начала этого года по 47 выявленным фактам незаконной рубки правоохранительные органы возбудили 34 уголовных дела. Ведется активная работа по установлению лиц, совершивших правонарушение – по 17 эпизодам, при содействии сотрудников лесной охраны региона, виновные были установлены», - рассказал курирующий Комлесхоз зампред Правительства Московской области Георгий Филимонов.

По его словам, необходимо понимать степень ответственность за нарушение лесного законодательства. Жители или гости региона должны помнить о том, что леса Московской области защитные, и в них возможны только санитарные рубки, проводимые после обследования специалистами.

«Ответственность за данные деяния предусмотрена статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Конечно, все зависит от тяжести правонарушения. Это может быть штраф, исправительные работы. Если деяние совершено в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, законодательством предусмотрено максимальное наказание, вплоть до лишения свободы на срок до семи лет со штрафом, а также с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», - пояснил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.

По тем фактам, где уголовные дела не возбуждены, правоохранительные органы проводят проверки. По возбужденным уголовным делам проводятся следственные действия.

Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области