Санкции в отношении России не повлияли на работу общественного транспорта Подмосковья

работа общественного транспорта Подмосковья

Правительство Подмосковья обеспечило поддержку транспортной отрасли в условиях санкций на зарубежные запчасти и комплектующие. Меры позволили сдержать рост цен и не допустить срыва транспортной работы. О работе общественного транспорта в условиях санкционных ограничений на еженедельном оперативном совещании с губернатором Андреем Воробьевым рассказала зампред Правительства Московской области Анна Кротова. 

«Для стабилизации ситуации в условиях санкций было необходимо сдержать рост цен на пассажирские перевозки и исключить снижение транспортной работы. На сегодняшний день нам удалось сохранить транспортную работу в прежнем объеме, без потерь перевозчиков и повышения цен на проезд. В целях поддержки транспортной отрасли организован штаб по контролю цен на комплектующие, что позволило сдержать рост цен на 10% - на уровне инфляции, также внесены изменения в закон о лизинге, так перевозчики выкупили более 500 автобусов досрочно и без штрафных выплат. Кроме того, в сто раз - со 100 тыс. до 1 тыс. рублей - уменьшены штрафы в отношении перевозчиков за мелкие поломки, не связанные с выполнением транспортной  работы. До 50% увеличен аванс по контрактам за закупку запчастей и топлива. Дополнительно перевозчикам отсрочили обязанность по обновлению автопарков на год», - рассказала зампред Правительства Московской области Анна Кротова. 

Два крупнейших перевозчика Подмосковья - Мострансавто (более 400 млн пассажиров перевозят в год) и Ранд Транс (более 110 млн пассажиров перевозят в год) включены в перечень системообразующих предприятий РФ. Ключевым условием для включения в перечень является число перевезенных пассажиров в год - более 100 млн. Включение в перечень системообразующих предприятий позволит получить федеральные меры поддержки, льготные кредиты на пополнение оборотных средств, а также дает госгарантии на рефинансирование займов. Перевозчик Мострансавто уже обратился за льготным кредитом.

В рамках программы импортозамещения ведется взаимодействие с крупнейшими производителями отечественных автобусов. Минтранс области совместно с российскими производителями и водителями посетили подмосковный завод ЛиАЗ, и пригласили производителей отечественных запчастей на завод в Нижнем Новгороде. В ходе встреч обсуждался вопрос перехода на новые комплектующие. Уже в начале июня с конвейера завода сойдет первый автобус, который  выполнен из отечественных и китайских комплектующих.  
На сегодняшний день региональная маршрутная сеть покрывает порядка 80% дорожной сети Подмосковья и является крупнейшей в стране. Транспортную работу обеспечивают 122 перевозчика, а автопарк насчитывает более 9,5 тыс. транспортных средств.

16.05.2022