Сельхозпредприятия должны произвести опашку в целях пожарной безопасности

Сельхозпредприятия должны произвести опашку в целях пожарной безопасности

Совещание состоялось под председательством заместителя главы городского округа Ступино Сергея Протопопова. В заседании приняли участие представители Мособлпожспас, МЧС, силовых структур, лесничества, территориальных отделов окружной администрации и сельскохозяйственных предприятий.

После схода снега на полях, вблизи лесных массивов появляется сухостой, который несет угрозу развития и распространения пожаров с переходом на лесные массивы и населенные пункты. 

В начале совещания начальник ОНД и ПР по городскому округу Ступино Алексей Иванов доложил об основных показателях по обстановке с пожарами на территории муниципалитета.

«За 2023 год произошло 393 пожара и 155 случаев возгорания сухой травы. Сотрудниками ОНД и ПР составлено 27 протоколов об административном правонарушении», - отметил Алексей Иванов.

В весенне-летний период руководителям сельхозпредприятий рекомендовано: произвести своевременную уборку сухой растительности мусора, выполнить опашку в местах, граничащих с лесом, обеспечить надлежащее содержание минерализованных полос, обеспечить соблюдение запрета разведения костров, сжигания мусора и других отходов. 

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено административное наказание в виде штрафа как для физических, так и для юридических лиц.

Межведомственный штаб продолжит работу.

28.03.2024