Сельскохозяйственная микроперепись прошла успешно

Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года

В августе в России прошла сельскохозяйственная микроперепись. Как рассказала начальник отдела государственной статистики в городе Ступино Елена Зозуля, в городском округе Ступино переписчики обошли свыше 27 тысяч подворий – личных подсобных хозяйств граждан в сельских населённых пунктах, также сборщики информации связались с председателями 645 садоводческих и дачных товариществ.

– В округе работали 58 переписчиков, это персонал, обученный и приёмам работы с населением, и работе на современных планшетных компьютерах. Процесс получился полностью автоматизированным, это первая перепись, где нет альтернативы планшету. Вся информация уже передана в Росстат, и так как всё это в электронном виде, итоги не заставят себя ждать – мы ждём их в течение 3-4 месяцев.

У владельцев подворий узнавали площадь земли, которая находится в использовании, посевную площадь этого года, количество плодовых деревьев, овощей, наличие сельскохозяйственных животных. С этими данными органы государственной статистики дают основу для госпрограмм развития сельского хозяйства.

–Мы видим, какие культуры выращивает население, какова обеспеченность продуктами с подворий, имеются ли животные, потому что последние годы поголовье сельскохозяйственных животных и птицы сокращалось. Это важно – если не производится на личных хозяйствах, значит, увеличивается производство на крупных сельхозпредприятиях, здесь прямая логика, – объясняет Зозуля. – Государственная программа развития села включает не только помощь фермерам и крупным сельхозпроизводителям, в первую очередь она направлена на развитие села - строительство дорог, электрификация, помощь частникам. Мы видим, где располагаются наши частные подворья, что они производят, какие проблемы здесь есть. Огромный пласт информации, которую потом используют государственные органы.

Зозуля подчеркнула – собранные данные не используются для начисления налогов. Информация была обезличенной, без имён и фамилий. То, что собрали переписчики, с их планшетов передавалось в закодированном виде, для безопасности данных были приняты серьёзные меры.

15.10.2021