Школа №9 из Ступино признана одной из самых умных школ Подмосковья по результатам участия в олимпиадах

За достижения на олимпиадах учреждение заслужило грант «Умная школа». Средства будут направлены на поощрение учителей, подготовивших призеров олимпиад.

Более 50 учеников показали высокие оценки на олимпиадах регионального и всероссийского уровней. По словам директора Елены Семченко, секрет успеха прост: в школе ведется системная работа с одаренными детьми.

«В начальной школе дети активно участвуют в проектной деятельности. Родители выбирают форму обучения: традиционную или предметную. В традиционной форме у детей один учитель в начальной школе, в предметной — у каждого предмета свой учитель», — поясняет директор.

Благодаря предметному обучению к 5-ому классу дети более подготовлены, способны глубже погружаться в предметы. До 10-го класса в каждой параллели есть научный класс. Здесь учатся ребята, которые сумели себя проявить. У каждого из них внушительное портфолио, попасть в «Н» класс непросто.

«С 5 класса дети пробуют себя в различных областях науки. К старшим классам они понимают, куда пойдут в дальнейшем, школа позволяет им развить интересы», — пояснила директор школы.

В 7 и 8 классах ученикам предоставляется предпрофильное образование. Благодаря внеурочной деятельности и школе полного дня ребята не боятся выступать, умеют защищать проекты.

Начиная с 10-го класса, работа с детьми строится по индивидуальным учебным планам.  Ученик самостоятельно выбирает предметы, которые хочет изучить углубленно.

Благодаря перераспределению учебного времени в сторону способностей школьников снижается учебная нагрузка, дети получают высокие баллы на ЕГЭ. Школа №9 по результатам 2022-2023 учебного года входит в ТОП-100 лучших школ Подмосковья.

По индивидуальным учебным планам школа сделала 4 выпуска.

Фото Андрея Семибратова