Школьник из Ступино стал лауреатом престижного международного конкурса

Школьник из Ступино стал лауреатом престижного международного конкурса

Лауреатом III степени на международном конкурсе стал Александр Ульянычев. 

На «Детском триумфе джаза» Игоря Бутмана ежегодно соревнуются лучшие музыканты со всего мира.

Как отмечает сам Александр, попасть на очный этап было непросто.

«Был строгий отбор из более 400  претендентов. Для первого этапа мы записывали программу на видео. Очный этап проходил в Москве в академии Бутмана. На сцене чувствовал волнение, но когда погружаешься в музыку оно уходит», — поясняет он.

Юный музыкант занимается джазовым фортепиано под руководством педагога Натальи Сулиной. Наталья — единственный педагог по джазовому фортепиано в нашем и ближайших округах. Ее воспитанники регулярно становятся лауреатами престижных музыкальных конкурсов. 

«К конкурсу начали готовиться летом. Произведения выбирали серьезные и сложные. Первое - композиция Мишеля Камило в латиноамериканском стиле, второе — классическое, джазовое произведение "Night and day" в транскрипции Питерсона», — рассказала она.

Юного музыканта в качестве иллюстраторов поддерживали артисты Ступинской филармонии. Солист играл основную партию, ему аккомпанировали ударные — Марк Кинев и бас-гитара — Александ Учеваткин.

Как объяснил художественный руководитель эстрадно-джазового оркестра «СМ-Бэнд» Александр Учеваткин, иллюстраторы — это музыканты, которые сопровождают солиста.

«Джаз — это по большей степени ансамблевая музыка, исполнение джазовых произведений подразумевает солиста и аккомпанемент. С Марком выступаем в качестве аккомпаниаторов», — уточнил он.
 
Артистам работать с подрастающим поколением интересно.

«В первую очередь, интересно с точки зрения музыки, во вторую — это общение с молодежью», — говорит артист.

Как отмечает Наталья Сулина, это не первый в этом году, но один из самых значимых конкурсов для ее ученика.

«В этом году конкурс проходил в десятый раз. Нам тяжело конкурировать с большими школами Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Белоруссии. Мы стараемся, и для нас это очень серьезный результат», — рассказала  Наталья.

Следующий конкурс состоится в Химках.

Фото Андрея Семибратова

27.03.2024