Сотрудники полиции напоминают, как обезопасить свое имущество от преступников 

В Ступино сотрудники полиции раскрыли квартирную кражу


Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и соблюдать меры по обеспечению сохранности своего имущества. 
Нередко факторами, способствующими совершению большинства преступлений, является отношение потерпевших к своему имуществу, а также их излишняя доверчивость. Личные вещи оставляются их владельцами без присмотра в различных местах: в магазинах, в подъездах, на лавочках. 
Немалое количество краж или грабежей совершают как хорошо, так и малознакомые, а то и вовсе незнакомые граждане, после совместного распития спиртных напитков покидают жилище хозяина или хозяйки, прихватив с собой чужое ценное имущество. 
Свыше половины воров ранее судимы, большинство задержанных не имеют постоянного места работы, имеют алкогольную или наркотическую зависимость. Воры стараются быстро избавиться от предметов и ценностей, уличающих их в преступлении, и сбывают похищенное имущество. 
Для того чтобы не стать жертвой преступников необходимо предпринять комплекс мер: 
1. Постараться поменьше рассказывать о наличии в доме крупных сумм денег, драгоценностей или каких- то ценных предметов. 
2. Если Вы стали жертвой злоумышленников необходимо как можно скорее сообщить об этом в органы внутренних дел. До приезда следственно-оперативной группы нельзя заходить в квартиру и, тем более, передвигать какие-либо вещи, так как при этом уничтожаются следы, оставленные преступниками. 
3. Для того чтобы сохранить Ваше имущество, устанавливайте на окнах решетки, а на входных железных дверях надежные замки. Выходя из дома, закрывайте форточки и балконные двери. Уезжая на отдых или в командировку, попросите кого-нибудь присматривать за домом. Если вы потеряли ключи, немедленно замените замок. В ночное время закрывайте входную дверь и окна. 
4. Обращайте внимание на посторонних и незнакомых лиц, появившихся в районе вашего дома. Если вы стали свидетелем чьих-то подозрительных действий или явной кражи, постарайтесь запомнить приметы злоумышленников или номер автомобиля и немедленно сообщите в полицию. Связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно абсолютно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

10.06.2021