Совещания по разбору нарушений культуры общения с пациентами стали проходить в ступинской больнице

Совещания по разбору нарушений культуры общения с пациентами стали проходить в ступинской больнице

Под руководством главного врача СОКБ Светланы Чудаковой создана комиссия по этике и деонтологии, в её состав входят заместители главного врача и заведующие отделениями. Светлана Юрьевна пояснила, что на повестке комиссии - разбор жалоб на неэтичное отношение медицинских работников к пациентам:

- К сожалению, у нас бывают факты не очень корректного общения медицинских работников с пациентами. Сейчас мы работаем с огромной нагрузкой. Врачи в поликлиниках иногда позволяют себе несдержанное поведение. Это человеческий фактор, и для того, чтобы его максимально нивелировать, мы разработали этический стандарт для сотрудников учреждения. Этот документ содержит основные принципы медицинской этики и деонтологии, которые должен знать каждый сотрудник здравоохранения. Мы создали комиссию, на собраниях которой все обращения без исключения мы отрабатываем с теми коллегами, которые позволяют себе некорректное поведение, - сказала Чудакова, - Очень надеюсь, что наша инициатива в скором времени даст свои плоды, а количество жалоб на плохое отношение к пациентам сойдёт на нет.

По словам главного врача, при систематическом нарушении медицинский работник получает соответствующее дисциплинарное взыскание.

Обратиться по вопросам нарушения врачебной этики сотрудниками Ступинской ОКБ можно по телефону «горячей линии» главного врача: 8(985)076-79-34 или лично на приём главного врача, который проходит по средам с 15.00 до 17.00. Предварительная запись не требуется.

21.01.2022