Современные автомобили необходимы скорой помощи

Современные автомобили необходимы скорой помощи

Обновления ждут сотрудники Ступинской подстанции скорой медицинской помощи. По словам заведующего подстанцией Павла Столярова, в настоящее время на балансе находится восемнадцать автомобилей, однако ежедневно на линию выходят 7-8 машин, остальные же стоят на ремонте. Парк требует существенного обновления:

- Мы перешли на IP-телефонию, ежедневно к нам поступает до двухсот вызовов, бригады скорой помощи осуществляют до 120 выездов, - говорит Павел Николаевич. – Помимо нашего округа, бригада также может получать экстренные вызовы и в других муниципалитетах, если оказывается неподалёку. Не все машины новые, к примеру, нет автомобилей с электрокардиографом с возможностью дистанционной передачи ЭКГ на кардиопульт – хотелось бы, чтобы с обновлением парка мы получили и такое оборудование.

Немаловажную роль играет и оснащение помещений скорой помощи. Для удобства медиков, в настоящее время ведётся ремонт Ситне-Щелкановского поста: идёт замена оконных рам, штукатурка и покраска стен, выкладка кафеля на полу, оформление входной группы.

Отрадно и то, что в Ступине на скорой практически нет дефицита кадров: штат водителей укомплектован полностью, недавно пришли на работу фельдшера и медсёстры. Стоит сказать, что часть ребят устроилась на подстанцию после успешного прохождения учебной практики.

Парк автомобилей скорой помощи планируется обновить по всему Подмосковью: 150 машин выйдут на линию в этом году, помимо этого для полного укомплектования бригад скорой помощи закуплено почти пятьсот электрокардиографов. Как заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв число машин вдвое превысит показатель двухлетней давности.

03.08.2021