Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» просят родителей чаще разговаривать с детьми на тему безопасности

Работники Московской областной противопожарно-спасательной службы в ходе патрулирования районов выезда своих подразделений выявили ледяные склоны, стихийно приспособленные детворой под горки.
Первый заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолий Плевако рассказал о задачах, которые стоят перед спасателями на протяжении всей зимы.
«Любую чрезвычайную ситуацию или происшествие легче предупредить, чем ликвидировать ее последствия. Поэтому спасатели проводят большую профилактическую работу, разъясняя людям простые правила, способные уберечь их от опасности. Любимая детская забава зимой – это катание с горок. Ни одна возвышенность не уйдет от детского глаза, всюду ребятишки накатают лёд. Но не все эти склоны пригодны для катания. Где-то из-под земли торчит кусок арматуры, где-то встречаются ямы и ухабы, а внизу нередко располагается проезжая часть с оживленным автомобильным движением. Заметив такие опасные участки, спасатели просят детей и их родителей покинуть опасное место во избежание несчастных случаев и спешат передать информацию о спуске в компетентные службы для принятия мер к ее устранению», - уточнил Анатолий Плевако.
Первый заместитель начальника госучреждения подчеркнул, что детей, гуляющих одних, родители должны предупреждать об опасностях заранее.
«С детьми важно спокойно поговорить, расспросить, где они проводят время на улице, объяснить, как себя вести, чтобы не допустить беды. Только повсеместное информирование подрастающего поколения о правилах безопасности в различных жизненных ситуациях поможет сохранить их жизнь и здоровье», - заключил Анатолий Плевако.