«Старт бизнеса онлайн» сэкономит и время, и деньги

налоговая регистрация

С 1 марта желающие заняться предпринимательством могут открыть свой бизнес всего в несколько «кликов». Эксперимент по предоставлению гражданам комплексного сервиса «Старт бизнеса онлайн» позволит всего за день в рамках единого процесса зарегистрировать бизнес в электронном виде, дистанционно открыть счет в банке и получить электронную подпись. За счет биометрии все необходимые процедуры будут проведены полностью дистанционно.

При подготовке документов для регистрации бизнеса заявителю необходимо выбрать банк, в котором он откроет счет, затем дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счета и направить документы для регистрации бизнеса и открытия счета через электронные сервисы ФНС России или сервис банка-участника эксперимента.

Для получения электронной подписи заявителю необходимо будет пройти идентификацию через госуслуги и Единую систему идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных (ЕБС). Зарегистрировать биометрию можно в одном из 13 тысяч отделений банков. Список отделений доступен на портале госуслуг в разделе «Карта центров обслуживания».

Проведение эксперимента, координатором которого выступает ФНС России, позволит оценить удобство сервиса для физических, юридических лиц и ИП. Мониторинг полученных результатов поможет определить дополнительный набор государственных и коммерческих услуг, необходимых для старта и развития бизнеса для их последующего включения в состав сервиса «Старт бизнеса онлайн».

Эксперимент проводится при участии Минфина России, Банка России, Росфинмониторинга и АО «Центр Биометрических Технологий», а также кредитных организаций, отвечающих требованиям эксперимента. Продлится эксперимент до 1 марта 2025 года.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области

05.03.2024