Ступинские школьники разгадали культурные коды города и сразились в знании истории родного края

Ступинские школьники разгадали культурные коды города и сразились в знании истории родного края

Старшеклассники встретились в финале командной баталии «Вспомним, братцы, россов славу!"». В этом году ее темой стали культурные коды - знаменитые личности и достижения, связанные с родным краем.

Одним из культурных кодов ступинского края стал композитор Александр Гурилев. К знаменитостям, связанным с малой родиной, относятся просветитель Николай Новиков, основатель русской агрономической науки Андрей Болотов, архитектор Николай Краснов и другие.

Интеллектуальная игра проводится в музее в 12-й раз, в этом году собрала команды из 13 школ округа.

За полтора месяца до баталий школьникам выдавалось домашнее задание. В его подготовке помогали экскурсии в музее. Финальные состязания включали в себя 7 туров. Одними из сложных являются блиц-тур и вопросы от экспертов.

В первом случае капитаны искали ответы по экспозициям музея, а команда отвечала на вопросы. Во втором - вопросы задавали эксперты игр, в числе которых историки Павел Гладир, Александр Лазутин и ученый секретарь музея Юлия Леснова.

«В процессе игры получили не только новые знания и впечатления, но и ознакомились с историей края и выдающимися земляками — историческими личностями и современниками», — отметила Леснова.

«Мы приходим в музей не только на баталии, но и прикоснуться к материальному миру прошлого. Он накладывает отпечаток на нашу жизнь, помогает лучше понять земляков, живших десятилетия и века назад», — отмечает историк.

Победу одержала команда школы № 8 «Культурный город». На II месте - «Первопроходцы» из лицея № 1, на III — команда «Хранители» ступинской гимназии.

Победителям и участникам вручены дипломы. Экскурсию на промышленные предприятия получат в подарок 5 лучших команд.

Фото Сергея Демянюка

17.04.2024