В Михнево коммунальщики работают над тем, чтобы жители посёлка получили чистой воде.

В Михнево коммунальщики работают над тем, чтобы жители посёлка получили чистой воде.

Эта тема – одна из задач в сфере ЖКХ, на которую губернатор Андрей Воробьёв делал акцент в своём обращении к жителям.
Водозаборный узел «Северный» посетил руководитель муниципалитета Сергей Мужальских. Он осмотрел итог работы коммунальщиков, которые по его поручению наладили систему водоочистки. Генеральный директор МУП «ПТО ЖКХ» городского округа Ступино Юрий Худяк показал главе и жителям посёлка, какие работы были сделаны за полтора месяца.
 
Подготовлено новое помещение, в которое перенесено уже имевшееся оборудование станции обезжелезивания воды. В четырёх фильтрах обновили фильтрующую засыпку и подключили к системе параллельно – теперь их можно обслуживать по одному, не отключая подачу воды жителям. Установлены две новые емкости запаса воды по 10 куб.м., воздушные клапаны, компрессоры, запорная арматура и другое оборудование. Пришлось заменить и трубы – старые были забиты осадками. Автоматика и новое программное обеспечение сейчас позволяют коммунальщикам не только видеть данные о воде в системе, но и обслуживать агрегаты - закрывать задвижки, промывать фильтры. Главный инженер «ПТО ЖКХ» Александр Побережный отметил, что промывки происходят ночью – сейчас в тестовом режиме идёт подбор параметров.
– Трубы были забиты на 100%, – рассказал Побережный. - Жители постоянно жаловались, и ситуация на самом деле была неудовлетворительная, вода текла коричневая.
Юрий Худяк пояснил – такая вода находится в водоносном горизонте, и в таком виде она идёт из скважин. Вопрос в том, чтобы эта вода была очищена и текла из кранов у михневцев чистой. Новое оборудование позволяет это сделать, остаётся промывка коммуникаций, ведущих от станции водоочистки к потребителям. Работы уже идут. В течение небольшого времени, говорят специалисты, жители ещё будут видеть грязную воду, так как промывки поднимают в трубах отложения, но в итоге вода будет чистой.
После очистки она уже соответствует нормам – Худяк показал подтверждающие это результаты лабораторных анализов. 
Качество воды лично проверил Сергей Мужальских: – В январе-феврале мне о проблеме стало известно, и мы сразу стали заниматься данным вопросом. Нашли денежные средства, за полтора месяца провели работы. Конечно, предстоит ещё многое выполнить, но мы будем этим заниматься.
На очереди – отладка систем нагрева горячей воды, которую планируется завершить в августе. Будут в том числе заменены ёмкости запаса горячей воды – их не меняли с 1982 года, и они успели износиться. «В конце следующей недели будет заливаться фундамент под новые, эти будут демонтированы, так уберем проблему с подтоплением подвалов», – уточнил Побережный. После работ у коммунальщиков намечаются коррективы в работе: жители в домах должны получать горячую воду температурой 60 °C, и, если сейчас в пункте подготовки её нагревают до 80, скоро смогут нагревать до 65° без изменений для потребителей.
– Проблема с водой назрела очень давно, лет 40 назад, – рассказывает местный активист Надежда Рыбак. – Обещали много лет сделать, были попытки, но в итоге ничего не получалось. Вода была ржавая. Многие жители ставят фильтры, которые в течение месяца три раза меняются… Специально на встречу приглашали тех инженеров, которые делали коммуникации в нашем посёлке, и один из них сказал – действительно, новое оборудование, новые трубы, и та схема, которую предлагают, должна быть рабочей. Есть надежда, что всё будет хорошо, сейчас уже есть перемены к лучшему. Видно, что работы проводятся – раньше такого не происходило. Когда пришла новая команда в администрацию, мы озвучили проблемы, и нас услышали.
Также, говорит Надежда, власти обещали решить и другие важные для Михнева вопросы. В планах – наладить канализацию, обустроить общественный сад, сделать мостик и другое. Фото Алексея Каширкина

12.06.2021