В Московской области уже семь дней проходит экологическая акция  «Подари вторую жизнь своей елке» - Мин ЖКХ

photo-2023-12-25-143542 (1)

С 15 января в Подмосковье проходит ежегодная экологическая акция Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Подари вторую жизнь своей елке».

В 2024 году пункты приёма ёлок находятся по 305 адресам – на специальных площадках, оборудованных по стандартам Московской области.

«Люди стали ответственнее относиться к елкам, которые приносят. На деревьях нет мишуры, они чистые – готовы к корму животных и переработке.

Мы сделали срез, как проходит акция, в трех городских округах: в Зарайском, Клинском, Сергиево-Посадском и отметили позитивную картину – жители больше не приносят на пункты импортные ели, ведь эти деревья при транспортировке химически обрабатываются, что вредно для животных», – сказал Министр ЖКХ Антон Велиховский.

Все площадки имеют трехстороннее ограждение, чтобы принесенные деревья не разлетались; обязательно твердое покрытие – асфальт, бетон, чтобы в дальнейшем после окончания акции территория осталась благоустроенной; с трех сторон огражденной площадки размещены баннеры в фирменном стиле «Зима в Подмосковья».

Также жители Московской области могут привезти свои ели на 60 площадок «Мегабак», расположенных в 56 городских округах. Адреса ближайших к дому площадок размещены на сайтах Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, администраций городских округов, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона и Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО.

Акция продлится в Московской области до 15 февраля.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области