В Подмосковье приступили к подготовительным работам по строительству съезда с Володарского шоссе на А-105

В Подмосковье приступили к подготовительным работам по строительству съезда с Володарского шоссе на А-105

В Ленинском округе в рамках предстоящей реконструкции Каширского шоссе началась подготовка к строительству съезда с Володарского шоссе в сторону Москвы на автодорогу А-105. Протяжённость съезда составит порядка 600 метров, движение будет осуществляться по двум полосам. Как отметили в Минтрансе Подмосковья, досрочное начало строительных работ выполняется в соответствии с поручением губернатора региона Андрея Воробьёва по просьбам жителей. Объект реализуется в целях достижения показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги».

«В короткий срок было выполнено проектирование съезда, сейчас на участке строительства уже ведутся подготовительные работы – обустраивают стройгородок и подъездные дороги. Из-за отсутствия прямого выезда на А-105 в утренние и вечерние часы в сторону Москвы пересекается несколько потоков автомобилей, что приводит к образованию пробок. Новый съезд, построить который планируем к маю 2023 года, станет частью будущей развязки на пересечении Володарского и Каширского шоссе, которая позволит перераспределить транспортные потоки и улучшить дорожную ситуацию на данном участке», – рассказал министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

Параллельно для улучшения дорожной ситуации в округе продолжаются проектно-изыскательские работы по реконструкции Каширского шоссе, завершить которые планируется во II квартале 2023 г. Реконструкция осуществляется за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита, запустить движение здесь планируется досрочно в конце 2025 г., а полностью завершить работы в соответствии с госконтрактом – в III квартале 2026 г.

Участок реконструкции (4,7 км) пройдёт от транспортной развязки на пересечении Каширского шоссе с А-105 «Подъезд к аэропорту «Домодедово» до поворота на Белокаменное шоссе в сторону Видного. В ходе работ Каширское шоссе расширят до 6-8 полос движения, реконструируют и построят 3 разноуровневые транспортные развязки с бессветофорным движением на пересечении с А-105, Володарским и Белокаменным шоссе. Реализация проекта поможет увеличить пропускную способность Каширского шоссе на 25 - 30%, что позволит ликвидировать дорожные заторы. Время проезда по автодороге составит не более 20 минут. Реконструкция разгрузит улично-дорожную сеть в прилегающих населенных пунктах и строящихся жилых микрорайонах, в целом значительно улучшит транспортную доступность более 300 тыс. жителей Ленинского округа.

 

Пресс-служба Министерства транспорта

и дорожной инфраструктуры Московской области

24.11.2022