В Подмосковье упростили получение компенсации проезда до места лечения и обратно

В Подмосковье упростили получение компенсации проезда до места лечения и обратно

Для жителей Подмосковья упростили получение компенсации проезда до места лечения и обратно. Услуга перешла полностью в электронный вид, подать заявление можно на региональном портале госуслуг.

«С начала 2022 года за услугой по компенсации проезда обратилось около 1 тыс. жителей. Теперь получить услугу стало еще проще. После подачи электронного заявления посещать МФЦ для сверки документов не надо», – сообщила министр государственного управления, информационных технологий и связи Надежда Куртяник.

Обратиться за услугой могут жители Московской области с ограниченными возможностями здоровья, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также другие льготники.

«Чтобы подать заявление на компенсацию проезда, у заявителя должна быть санаторно-курортная путевка от Минсоцразвития или Минздрава региона. А добираться до места лечения и обратно следует на общественном междугороднем транспорте», – добавила Куртяник.

Услуга «Компенсация проезда к месту лечения и обратно» доступна на регпортале Госуслуг в разделе «Соцподдержка» – «Соцпомощь». В течение 10 рабочих дней результат услуги появится в личном кабинете пользователя портала. Услуга предоставляется бесплатно.

Для повышения доступности госуслуг в МФЦ Подмосковья работают цифровые зоны. В смарт-центрах жители могут получить госуслуги в один клик. В цифровых зонах создано 633 рабочих места для заявителей. Сейчас открыто 292 цифровые зоны, в течение года будет доступно еще 3.

07.07.2022