В Подмосковье увеличили количество снегоуборочной техники в пик снегопада - с 4 до 4,5 тысяч

В Подмосковье увеличили количество снегоуборочной техники в пик снегопада

С 15 ноября дорожные службы в Подмосковье перешли на зимний режим работы. В регионе прошло уже 8 снегопадов, выпало 24 см осадков, а температура местами опускалась до -20°С. Работа по уборке снега – один из вопросов ВКС, который губернатор Андрей Воробьев провел с руководящим составом правительства области и главами округов.

«В зимнее время всегда актуальна тема уборки улиц, тротуаров, дорог. Важно дополнительное усиление этой работы в части техники, людей. И, конечно же, нужно обратить внимание на территории, в которых у нас больше всего жалоб», - подчеркнул Андрей ВОРОБЬЕВ.

Учитывая опыт прошлогодней зимы, количество техники тоже увеличено – если раньше в пик снегопадов работало 4 тыс. машин, то сейчас 4,5 тыс. Все эти меры позволят сократить время уборки дорожной сети с 24 до 20 часов.

Во время снегопада в приоритетном порядке чистят вылетные магистрали, дороги межмуниципального значения, пути для обеспечения работы экстренных служб (скорая, пожарная, МЧС, ГИБДД), автобусные маршруты, подъезды к аэропортам, вокзалам, больницам, магазинам, школам.

По поручению губернатора в следующем году закупят 130 новых комбинированных машин. В зимний период они используются для уборки снега, а в летний переоборудуются в самосвалы. Последний раз такая техника обновлялась в 2018 году.

Сейчас в уборке региональных и муниципальных дорог ежедневно задействованы 2,9 тыс. единиц техники и около 3,5 тыс. рабочих.

В Подмосковье внедряется автоматизированный контроль за ремонтом техники через систему РНИС, которую раньше использовали для автобусов.

«В 2022 году мы впервые применяем автоматизированный контроль. Сокращение времени сокращения техники в ремонте с 21 дня до не более 14. За каждой единицей техники будет назначено ответственное лицо, определены контрольные сроки проведения ремонта, а также мы можем видеть перечень проводимых работ. Внедрение системы автоматизированного контроля на 33% позволит нам сократить время простоя техники в ремонте», - сказала заместитель председателя правительства Московской области Анна КРОТОВА.

Анна Кротова доложила губернатору, что все принятые меры позволили снизить количество ДТП в 1,5 раза, а число погибших в 2022 году - на 33%.

Уменьшилось и количество жалоб жителей на уборку дорог - за первые две недели снегопадов, по сравнению с прошлым годом, сокращение составило 64%. Лидеры в этой работе - Орехово-Зуевский г.о. (среди муниципалитетов с населением более 200 тыс. жителей), Жуковский и Шатура (от 100 до 200 тыс.), Бронницы, Черноголовка и Электрогорск (менее 100 тыс.).

«Понятно, что когда идет снегопад, в мгновение часа его нельзя убрать. И все обращения жителей являются для нас, в том числе, и подсказкой. Но в любом случае, динамика, темпы уборки должны быть заметны. На низком старте засиживаться не нужно, тем более, все муниципалитеты оснащены техникой», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

06.12.2022