В Подмосковье в этом году подготовят более 200 купелей, чтобы жители могли окунуться на Крещение.

крещение

Их оснастят безопасными спусками к воде, теплыми раздевалками, туалетами, пунктами обогрева и питания. Возле прорубей и иорданей будут дежурить спасатели и врачи. Чин освящения воды проводят сразу после вечерней службы, поэтому начинать окунаться можно ближе к полуночи 18 января.

Для удобства жителей создана карта, где можно найти подходящую купель. Она доступна по адресу welcome.mosreg.ru/stories/kreshenskie-kupania-2022, а также на Яндексе и Гугле.

В этом году Минобороны установит купель на территории музейно-храмового комплекса рядом с Парком «Патриот» в Одинцовском г.о. Федерация бокса России и Центр Прогресса бокса организуют купания на острове Русский в Серпухове.

А вот наиболее популярные купели в Подмосковье.

🔹 Источник преподобного Сергия Радонежского «Гремячий ключ» в д. Взгляднево Сергиево-Посадского г.о.
🔹 Купель Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде г.о. Одинцовский
🔹 Святой источник «Белый колодец» в Зарайске на правом берегу р. Осетр
🔹 Источник преподобного Давида Серпуховского в с. Талеж г.о. Чехов
🔹 Купель на набережной в Истре возле Ново-Иерусалимского монастыря
🔹Источник Николая Чудотворца в с. Андреевское г.о. Коломна
🔹 Купель на набережной о. Сенеж в Солнечногорске
🔹 Купель у церкви Преображения Господня в с. Радонеж Сергиево-Посадского г.о.
🔹 Купель у храма «Покров Пресвятой Богородицы» в с. Жестылево г.о. Дмитровский
🔹 Купель в парке культуры и отдыха «Сестрорецкий» в Клину
🔹 Купель у Троицкого Храма в с. Троицкое г.о. Мытищи

Обращаем внимание, что от крещенских купаний лучше воздержаться маленьким детям, беременным женщинам, пожилым и тем, кто имеет хронические заболевания.

Незакаленным людям погружаться с головой опасно - резкое охлаждение может вызвать спазм сосудов головного мозга.

С собой на прорубь нужно взять нескользящую обувь для спуска в воду, полотенце, чтобы сразу растереться после купания, а также сухую одежду. Затем лучше выпить горячего чая, чтобы согреться. Употребление алкоголя – противопоказано.