В пятом Летнем фестивале губернских театров «Фабрика Станиславского» примут участие коллективы из семи регионов страны

В пятом Летнем фестивале губернских театров «Фабрика Станиславского» примут участие коллективы из семи регионов страны

С 31 мая по 10 июня в Москве и Подмосковье пройдет V Летний фестиваль губернских театров «Фабрика Станиславского». В конкурсной программе – показы спектаклей коллективов из семи регионов России: Барнаула, Владимира, Зеленограда, Лесосибирска, Новочеркасска, Перми, Самары. Также будут проведены практические лаборатории и профессиональные тренинги для студентов театральных вузов страны.

Основная идея фестиваля – собрать театральные коллективы, режиссеров и актеров, исследующих и развивающих наследие театрального реформатора К.С. Станиславского. Организаторы предлагают посмотреть на культуру, созданную Станиславским, как на уникальный опыт мирового театра, в согласии или в полемике с которым рождается новое искусство, новые поколения режиссеров, актеров, педагогов.

Фестиваль представит значимые постановки региональных театров и яркие актерские работы, которые не всегда доступны столичному зрителю.

Открытие состоится 31 мая, гостям представят open-air версию премьерного спектакля Московского Губернского театра «Собака на сене» (режиссер – Александр Коручеков).

Фестиваль создан в 2017 году по инициативе художественного руководителя Московского Губернского театра Сергея Безрукова. Организаторы – Московский Губернский театр и  Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова. «Фабрика Станиславского» проводится при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков.

Участники конкурса:

- Ж.-Б. Мольер «Тартюф» (Самарский академический театр драмы им.М.Горького, режиссер Александр Кузин);

- А.Н. Островский «Последняя жертва» (Донской театр драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской, Новочеркасск, режиссер Петр Орлов);

- Н. Абгарян «С неба упали три яблока» (Ведогонь-театр, Зеленоград, режиссер Татьяна Тарасова)

- О. Богаев «Марьино поле» (Молодежный театр Алтая им. В.С. Золотухина, Барнаул, режиссер Ирина Астафьева);

- Д. Синг «Ирландский герой – гордость Запада» (Театр «У Моста», Пермь, режиссер Сергей Федотов);

- Н.В. Гоголь «Мертвые души. Том второй» (Лесосибирский городской драматический театр «Поиск», режиссер Олег Липовецкий);

- А.П. Чехов «Скрипка Ротшильда» (Владимирский академический театр драмы, режиссер Владимир Кузнецов).

Афиша фестиваля доступна по ссылке.

Важнейшая часть «Фабрики Станиславского» – практические лаборатории и профессиональные тренинги с участием ведущих теоретиков и практиков российского театра. Студентам региональных театральных ВУЗов предложат на практике исследовать «систему» К.С. Станиславского и, следуя его заветам, пробовать, изучать, экспериментировать и искать свой собственный творческий путь.

Участниками лабораторий и тренингов станут  30 студентов актерских факультетов из Владивостока, Краснодара, Орла, Иркутска, Саранска и Тамбова. Для них в Московском Губернском театре свои тренинги проведут преподаватели театральных вузов по дисциплинам «Мастерство актера», «Сценическая речь» и «Сценическая пластика». Также участники прослушают лекции по истории театра.

Фестиваль завершит работу 10 июня в Московском Губернском театре. По итогам конкурсной программы будут названы лауреаты премии за лучшую женскую и лучшую мужскую роль, а также за лучший актерский ансамбль и актерский дуэт. Победителям вручат памятные статуэтки «Верю» – эксклюзивную миниатюрную скульптуру Станиславского из «бисквитного» фарфора, созданную мастерами Дулевского фарфорового завода.

В день подведения итогов фестиваля участники тренинга по актерской импровизации выступят на малой сцене МГТ, где будут соревноваться в остроумии, находчивости и непредсказуемости в формате театральной игры «Импровизационный БАТЛ».

Аккредитация и дополнительные вопросы: Лиана Хусаинова, +7 (916) 222-59-11, pr@m-g-t.ru.

 

 

28.03.2023