В России введут обязательные требования к противогазам

БИОТ_2023

МЧС России предлагает ввести обязательные требования к противогазам, респираторам и другим средствам индивидуальной защиты (СИЗ) населения от бактериологических, радиоактивных и химических загрязнений.

Как следует из подготовленного проекта закона, ведомство предлагает закрепить статью об особенностях технического регулирования в отношении СИЗ в законе «О техническом регулировании».

В пояснительной записке к законопроекту, говорится, что в законодательстве России отсутствуют обязательные для исполнения и применения требования к средствам защиты. Также не установлен порядок подтверждения их соответствия установленным требованиям.

«Реализация законопроекта позволит повысить эффективность защиты населения от опасностей радиоактивного, химического и биологического загрязнения (заражения) в мирное и военное временя за счет повышения качества средств защиты и установления барьеров на пути реализации контрафактных средств защиты», — считают в МЧС.

По словам президента Ассоциации «СИЗ» Владимира Котова: «На данный момент отсутствие четких критериев к некоторым видам СИЗ, в частности, к противогазам приводит к производству и распространению на рынке низкокачественных средств защиты, которые в том числе поступают из-за рубежа. Таким образом, гражданское население оказывается практически не защищено от радиационного, химического и биологического оружия».

Проект закона разработан в соответствии с поручением правительства по итогам доклада Президенту РФ. Доклад был посвящен установлению обязательных требований к средствам защиты от боевых отравляющих веществ, предназначенных для гражданской обороны и защиты населения от ЧС природного и техногенного характера, а также установления порядка оценки соответствия средств защиты установленным требованиям.

Планируется, что закон вступит в силу в феврале 2026 года.