«Вальс Победы» под звуки оркестра прошел на площади Ленина

«Вальс Победы» под звуки оркестра прошел на площади Ленина4

Танцевальная площадка «Вальс Победы» стала частью праздничной программы 9 Мая в городе Ступино. На площади Ленина несколько десятков жителей и гостей из других городов исполнили танцы под музыкальное сопровождение оркестра русских народных инструментов «Мелодии России».

Организатор, руководитель любительского объединения исторических танцев «Реверанс» Юлия Полякова, рассказала – важно, чтобы в наше время продолжали звучать песни военных лет, как символ памяти о людях, которые дали нам возможность жить и танцевать. Подготовка к событию заняла несколько недель.

«Танцевать под оркестр всегда приятно, а то, что мы стали частью великого праздника – особая честь, – говорит Юлия. – «Мелодии России» подобрали из своего репертуара музыку, а мы нашли подходящие к ней танцы, которые были бы уместны в этот день. Вси гости были одеты в духе 1945 года, к нам присоединились и реконструкторы Великой Отечественной войны. Получилась очень живо, красиво и празднично! Даже капризы погоды нам не помешали. Надеюсь, что и зрители тоже получили удовольствие в этот праздничный день».

В список танцев вошли вальсы, фокстроты, танго, польки – те, что были в моде в первой половине XX века. В исполнении оркестра «Мелодии России» и солистов Ступинской филармонии прозвучали песни военных лет – «Катюша», «Марш артиллеристов», «В лесу прифронтовом» и другие известные и всенародно любимые произведения. Зрители подпевали, а некоторые даже присоединились к танцам.

Фото Алексея Каширкина

11.05.2022