Внимание! Грипп птиц!

Грипп птиц верт. (1)_page-0001

Ветеринарная станция по г.о. Ступино и Чехов информирует об ухудшении эпизоотической ситуации по высокопатогенному гриппу птиц (далее – ВПГП) в ряде регионов Российской Федерации, в том числе граничащих с территорией Московской области. Так в частности, за период с 03.05.2023 по 09.05.2023, было зарегистрировано 7 случаев ВПГП у дикой водоплавающей птицы (чайка) на территории республики Марий Эл (2 случая) и Удмуртской республики (2 случая), Кировской (2 случая) и Калужской областей (1 случай).

ВПГП – опасное инфекционное заболевание птиц, характеризующееся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Отмечается высокая летальность.

В соответствии с п.7 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утв. Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.03.2021г. №158, в целях предотвращения возникновения и распространения ВГП физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) птиц, обязаны:

- предоставлять по требованию специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее- специалисты госветслужбы), птиц для осмотра;

- извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;

- выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, в крестьянском(фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся птицы (далее – хозяйства), противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами;

- использовать для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку в соответствии с п.35 настоящих Правил;

- соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона.

Ветеринарная станция просит граждан проявить бдительность и ответственность для профилактики и недопущению возникновения ВПГП, а именно:

- информировать госветслубжу о наличии в хозяйстве домашней птицы;

- осуществлять куплю-продажу птицы и инкубационного яйца в местах санкционированной торговли и только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- обеспечить содержание домашней птицы в режиме «закрытого типа»;

- содержать птицу в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными особями;

- исключить выход домашней птицы к открытым водоемам;

- производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц.

О всех фактах заболевания и падежа птицы просим сообщать в Ветеринарную станцию по тел. 8 (499) 113-94-09, доб. 650