Всероссийская акция «Бессмертный полк» прошла по улицам города Ступино

Всероссийская акция «Бессмертный полк» прошла по улицам города Ступино

Количество участников шествия в городском округе Ступино с каждым годом растёт. В этот раз собралось около 13 тысяч человек.

Маршрут в этом году немного изменили. В полдень колонна двинулась от флагштока на бульваре Победы по направлению к улице Пушкина, далее прошли по Андропова. Завершилось шествие на главной площади города.

Глава городского округа Ступино, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Сергей Мужальских принял участие в акции, чтобы почтить память своих предков Александра Петровича Пономарева, Дмитрия Егоровича Самойлова и Владимира Ивановича Субботина.

«В России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Моя семья не исключение. Мой прадед, Дмитрий Егорович Самойлов, красноармеец 36-ой запасной стрелковой бригады, прошёл всю войну. Он воевал за Родину, за нас, за то, чтобы все мы жили в мире, за спокойную дорогу в школу, за моих друзей и радость общения с близкими людьми.
В моей семье воевал не один человек: Владимир Иванович Субботин и Александр Петрович Пономарёв, которые также мужественно сражались за Победу. Это все мои герои! Я искренне рад, что жители города Ступино помнят своих героев и чтят память о них!», - говорит Сергей Мужальских.

К акции, ставшей уже традиционной, наши земляки присоединяются с удовольствием. Валерий Косухин – неизменный участник шествия.

«Для меня 9 Мая – священный праздник, пожалуй, самый важный в году. Наши отцы и деды проливали кровь, отдавали жизнь, чтобы мы жили в мирное время. В уважении к памяти предков воспитываем детей и внуков нашей большой семьи, самая младшая у нас трёхлетняя Дуняша. Участие в «Бессмертном полку» рождает симбиоз чувств. С одной стороны, это гордость за своих предков, с другой стороны, я всё время думаю о том, насколько было трудно им в годы войны. Я преклоняюсь перед подвигом того поколения, он просто неоценим, и нет ему конца», – говорит Валерий, житель городского округа Ступино.

Хотелось бы ещё раз выразить слова благодарности ветеранам, труженикам тыла и всем участникам бессмертного полка. Многих из ветеранов уже нет в живых, и люди понимают, что «Бессмертный полк» - это не просто патриотическая акция, это ещё и наше наследие. Благодаря ей мы можем возродить в памяти потомков светлые образы защитников Отечества, напоминая еще раз имена героев великой войны.

Фото пресс-службы администрации и Антона Селянина

11.05.2022