Вторая жизнь электроники:  Тринадцать  акций по утилизации  старой электроники пройдут в 12 городских округах Подмосковья в марте

утилизация электронного мусора

Тринадцать акций экологической программы «Школа утилизации: электроника» пройдут в Подмосковье в марте. Возможность сдать отработавшую, ненужную или старую электронную технику появится у жителей 12 городских округов  Подмосковья. Акции пройдут в Воскресенске, Егорьевске, Бронницах, Лыткарине, Коломне, Луховицах, Серебряных Прудах, Зарайске, Ступине, Кашире, Щелкове, Фрязине, а также в комплексе зданий Правительства Московской области.   Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Оператор программы – Фонд рационального природопользования принимает на бесплатную утилизацию любое оборудование, вне зависимости от года выпуска и габаритов: от станков до наушников. 

Заместитель Председателя Правительства Московской области-министр экологии и природопользования региона Андрей Разин подчеркнул, что главная цель экологической программы «Школа утилизации: электроника» – позволить государственным структурам, учреждениям, жителям Подмосковья бесплатно очистить  здания и квартиры от старой, отработавшей и сломанной офисной и бытовой техники, и тем самым ограничить вывоз утилизированной электроники на свалки и полигоны ТБО и сохранить чистоту окружающей среды.

«Важно, что собранная в рамках программы электроника не только не вредит природе, а помогает  экономить природные ресурсы -  становится сырьем для новых изделий. Фонд рационального природопользования разбирает технику по видам материалов, из которых на партнерских заводах Фонда создают необходимые в быту вещи, например, цветочные кашпо, пластиковые декоративные заборы и другой садовый инвентарь, не используя напрасно природные богатства», - рассказала Наталья Адигамова. 

В марте акция пройдет в 12 городских округах Подмосковья: 
3-4 марта акцию смогут поддержать жители и организации Воскресенска и Егорьевска,
9-11 марта – Бронниц и Лыткарина
15-16 марта -  Коломны,
17-18 марта -  Луховиц,
22-23 марта – Серебряных Прудов и Зарайска,
24-25 марта -  Ступина и Каширы,
29-30 марта  - Щёлкова и Фрязина.

В конце месяца, 31 марта, 13-ая акция по сбору утильной техники пройдет в комплексе зданий Правительства Московской области. 

Подробнее о программе и графике выездов – на сайте Фонда www.eko-fond.ru.

02.03.2021